Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

почему принтеры такие ломкие и еще пара вопросов.

kocapb
Идет загрузка
Загрузка
16.10.2018
647
11
Вопросы и ответы
Предисловие: задумал вытяжку для самодельной камеры. Принтер в камере стоит на подоконнике. Соответственно будет гофротруба с вентилятором выдувать из камеры в окно воздух.

По хорошему - надо запитать вентилятор от питания принтера, чтобы при включении принтера вентилятор начинал вращаться. А в идеале, чтобы начинал вращаться во время печати только - чтобы при нагреве воздух не гулял и не способствовал увеличению времени нагрева стола.

Так вот, пока в голове собирал макет - вспомнил про многочисленные посты о КЗ, всяких сгоревших драйверах и прочих неприятностях, в результате которых требуется замена как отдельных элементов, так и плат целиком. + в редких случаях еще и прошивки слетают.

я переодически работаю с ардуиной мегой и уно на протяжении года. использую дисплей, пару моторов с контроллерами, датчики и клавиатуру. В качестве питания использую два источника на 12в, три на 5в, и 1 на 9в через реле, для питания мотора от шуруповерта.

И знаете, у меня ни разу ничего не сгорело за все время экспериментов. было много всяких КЗ, немеряно перепутано полярностей, напряжение 12в было подано туда, где нужно 5 или 9в. И ничего не вышло из строя.

За все время экспериментов я сломал только один оптический датчик оборотов, когда случайно погнул сами оптопары, в следствии чего их ножки замкнулись или повредились сами датчики. Выяснять и чинить времени не было - просто заменил датчки.

Вот и первый вопрос: почему недорогие принтеры, которые по сути являются конструкторами, которые нужно собирать из коробки или дорабатывать - такие ломучие? так задумано производителями намеренно? или так получается в следствии удешевления комплектующих? Дорогие принтеры часто не горят, по причине того, что в них не лезут домашние 'улучшатели' или потому что в них предусмотрена лучшая защита от дурака?

Я вот уже боюсь подключать вентилятор вытяжки к принтеру, лучше сделаю отдельное питание и выключатель.

И второй вопрос: где в камере лучше сделать отверстие для гофротрубы? внизу или наверху? Логично, что наверху, ибо теплый воздух, насыщенный парами ядовитых веществ, выделяемых при печати абс пластика, все равно будет проникать из камеры через отверстие для нити или щели дверцы.
Ответы на вопросы