Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Плата Trigorilla и движки на Anycubic kossel plus

Bur_lion
Идет загрузка
Загрузка
03.05.2018
4342
17
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus
Коллеги, доброго времени суток. Вчера с моим принтером случилась неприятность. 'стуканул' двигатель на оси Z. Встал намертво и все в процессе печати. Обнаружил через минуту, когда начал возмущаться двигатель экструдера, что мол филамент застревает. В процессе разбора принтера возникло несколько вопросов.

1. На плате стоит почему то 5 контроллеров двигателей. (раньше не обращал внимания, так как принтер уже пришел с установленными). Нужны ли они все 5? :) Да, у меня версия с автоуровнем.

2. Так как движок полетел. Имею 2 варианта. Перебрать, посмотреть, заработает ли. Ну или купить новый.

Движок вообще пальцами не проворачивался, когда вытащил. Остальные легко крутились пальцами. Разобрал. Вытряхнул какой то мусор (не понятно металл или нет), проверил подшипники. Один слегка похрустывал, но не критично. Он легко ходил. В общем почистил, добавил силикона в места где подшипники капельку и собрал назад. Пальцами легко вращается.

Пока не устанавливал назад, не проверял.

3. Если не прокатит, или двигатель будет явно показывать, что ему плохо - хочу купить новый. Но тут новая проблема.

Во первых не ясно, что за движки у меня стоят! Маркировка на них отсутствовала (на всех). Пару часов курения бамбука в инете навели меня на 2 типа движков, которые якобы этот принтер использует. Официально заявлен движок 42hd4027 Nema17. 1.5A. НО как выяснилось есть еще и другой, который якобы тоже подходит: 17hs4401. По характеристикам вроде они идентичны.

Но по моему не гуд, когда в осях разноперые движки. Может, кто подскажет точно?

P.S. В официальном магазине в продаже их не увидел, так же как и на их сайте. На али вроде продавали, но сейчас нет.

Принтер купил в ноябре 2017 года в офф магазине anycubic на Али. То есть - это 100% не клон, хотя Anycubic сам по себе вроде клон чего-то.

Очень печально, когда принтер стоит грудой металла без работы. :)))
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама