Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пластик застревает в тефлоновой трубке

Model15
Идет загрузка
Загрузка
12.08.2018
4996
9
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905X Large
Приветствую всех.

Возникла довольно странная проблема с боуден экструдером, а именно пластик отказывается идти через фторопластовую/тефлоновую трубку, застревая в ней через некоторое время работы.

Все началось со знакомства с PETG пластиком. Принтер благополучно печатал несколько дней, пока не решил, что он устал и пластик дальше не пойдет.

Начинается разбор полетов и... сюрприз, пластик без сопровождения плоскогубцами выходить отказался. Извлеченный из трубки пластик имел форму спирали, что-то типа не очень выпрямленной пружины. Ок, вспомнил про болтик, что регулирует силу нажатия на пластик шестеренки механизма подачи, сделал усилие минимально возможным. Обрезал кудрявую часть и снова заправил пластик.

Эта конструкция работает еще один день, после чего снова перестает работать. У пластика не получилась такая же «кудря», поэтому он обиделся и просто пошел петлей мимо фторопластовой трубки, попутно слегка подзастряв в ней. Но в этом случае «подбитая» часть филамента вытянулась голыми руками и достаточно свободно, что заставляет задуматься над причиной. Путем недолгих размышлений вспоминает про такую вещь как «retract» и начинаем ей играться. Результат оказался почти предсказуемый: чем больше значение и частота ретрактов, тем быстрее принтер перестает печатать. Вот только есть один нюанс, при скорости печати в 30мм/с и ретракте 3 мм на модельке обычной трубы эта штука снова «зажевала» пластик.

Но мы не привыкли сдаваться... PETG – мягкий и не работает, значит не судьба, переключаемся на что-то потвёрже и берем самый нищебродный PLA прямиком из местного магазина. О ЧУДО! Принтер хавает его и не давится... ровно 3 дня. Теперь у меня застревает еще и PLA. PLA не может ни в спиральку, ни мимо трубки... поэтому он просто не идет. Т.е. пластик «пропихивается» внутрь трубки с большим трудом, но вынимается без каких-либо затруднений. На извлеченном куске видно только 1-2 маленьких изгиба. Если слегка затянуть упомянутый выше болтик, то принтер выходит из строя уже через пару часов, сильнее затягивать боязно, т.к., судя по побелению пластика, нить больше не выдержит и обломится при ректракте. Уменьшение самой цифры ретракта или полное его отключение уже начинает плачевно сказываться на качестве поверхности.

Совсем омрачает ситуацию еще и то, что у принтера сейчас стало уже обыденным явлением «прокрутка» шестерни подачи вхолостую, т.е. в течение часа пластик в процессе подачи может несколько раз сорваться и перепрыгнуть на 1 зуб шестерни назад.

Сталкивался ли кто с подобной проблемой?

Как с этим бороться?

При печати использовалось:

- сопло 0,3 мм;

- PETG ESUN

температура 242

скорость 30-40 мм/с

ретракт 3-5 мм

- PLA DEXP

температура 182

скорость 40-50 мм/с

ретракт 4-6,5 мм
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама