Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Перестает подаваться филамент

lavkan
Идет загрузка
Загрузка
09.09.2018
2988
21
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO
Всем привет! Построил ZAV MAX (боуден). При попытке что-либо печатать появляется проблема, что после нескольких минут печали филамент перестает нормально подаваться. Мотор экструдера начинает прогрызать филамент и проскальзывать. Пластика при этом выходит очень мало, печать само-собой не получается.

Что пробовал: 2 разных вида переходных барьеров экструдера - китайский 'титановый', у него канал свой канал под филамент, и полый, когда трубка тефлоновая проходит до самого латунного нозла.

Результат абсолютно одинаковый. Нозлов у меня вагон, 0.3 и 0.4 - результат всегда один и тот же (т.е. не надо предлагать чистить нозл).

Например, если начать вручную подавать туда филамент то чувствуется, что где-то 5см можно подать нормально и из нозла он выходит хорошо и усилий при этом я прилагаю немного. Потом просто усилие нарастает до такого, что я уже не могу вручную его протолкнуть и выдавить что-либо из нозла.

Что приходит в голову - пластик плавиться где-то до нозла. Нет! Этого не происходит.

Низкая температура? Нет. Тестировал на ABS (хз, китай) и PLA (FDplast) в куче разных диапазонов. Все тож самое.

Печатаю через симплифи, в управлении при тестах скорость подачи стоит 1.0, экструдер с прямой передачей, разумеется откалиброван.

Где я мог накосячить и на что обратить внимание?
Ответы на вопросы