Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печвть ПЛА и АБС в размер.. Калибровка принтера и масштабирование детали.

George164
Идет загрузка
Загрузка
25.11.2017
10351
108
Вопросы и ответы
Почитал что тут и в других местах пишут - что то очень сильно разочарован. Такое впечатление что радостно пишущие никогда деталей в размер не печали. Чего только стоит совет напечатать кубик для калибровки(?). Очень интересно что это даст. Про то что кроме габаритов есть еще и внутренние отверстия, которые иногда важнее габаритов вроде даже не в курсе. О том что размеры зависят от скорости и времени на слой - тоже.

У кого есть реальная практика печати в размер поделитесь опытом и порядком калибровки, чтобы не изобретать велосипед:

Примерный порядок исходя из здравого смысла.

1. Калибровка механики принтера (что делать понятно, но надо иметь хотя бы цифровой или аналоговый инструмент. Линейкой мерить только народ смешить )

2. Калибровка сопла под нагрузкой при разном размере слоя (0.1-0.2??)(?). Усреднять внешние и внутренние? Какой точности добиваться? И какой точности можно добиться?

3. Калибровка и последующее масштабирование детали для данного пластика по осям (?)

4. Какие размеры добиваться калибровкой экструдера, а какие закладывать в чертежи на реальную усадку. Если отверстия под крепеж можно и рассверлить, то отверстие под каленый вал лучше не трогать.

В простых случаях понятно. Нужно, например, 8мм длинного отверстия под вал - опытным путем подбираешь по одной десятой 8.1, 8.2, 8.3 и получаешь в натяг. Но когда понадобилось три вала по трем осям трудоемкость резко повысилась даже на простой детали. А тут предстоит печатать большие держатели и каретки и понимаю что таким путем уйдут дни и недели.

Надо понять теорию.

Проблема в том что опытом делятся в основном новички, которым это еще интересно. Ютьюб забит этим на 90%.

Если есть статьи не начинающих, а опытных пользователей - ссылки.
Ответы на вопросы