Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать большими соплами

koobnum
Идет загрузка
Загрузка
26.08.2018
3335
24
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Kossel Kit
Здравствуйте. Купил себе на Anycubic Kossel сопла 0.25 и 0.8 помимо родного 0.4.

Воткнул 0.8, печатаю.... Настройки оставил те же, что работали на 0.4, кроме собственно диаметра сопла 0.8 и толщины слоя- 0.4.

В результате получил какое то слоеное тесто вместо детали... на 4-5 слое образуется куча лишних ниток, лежащих на модели и прочего мусора... Сопло начинает прыгать по этим колдобинам, нити обводки детали просто отлипают и болтаются где то в области печати. полный ужас... К тому же крайне сопливит на ретрактах. Да, пластик PLA бэстфиламент.

Долго мучился... делал температуру от 185 до 220... Делал ретракт со стандартных для меня 4мм до 10мм (ну как бы сопло то больше, фиг знает)... Играл с обдувом. Ну никак, ну совсем никак не чепятает, сопло просто начинает весело прыгать по буграм и отлепившимся кускам пластика... Где моё волшебное ускорение печати большим соплом?

Проблему решил только так- выставил всё те же настройки, что и для сопла 0.4... Т.е. толщина слоя 0.2. Помогло... Сопло конечно прыгает по соплям, но они хоть не такие большие и печать проходит нормально... Сопли при ретракте так и не победил, хоть и сделал меньше. На 0.4 сопле у меня при ретракте 4мм соплей нет вообще, совсем.

Очень странно... Выглядит так, будто я печатаю деталь за то же время, только она выходит грубее из-за широкой нитки...

Кстати, сначала пробовал печатать знаменитую ручку для пакетов. Напечаталось в итоге толщиной слоя 0.4 только в режиме вазы. Т.е. с 0 заполнением, забавно =) Там и межслоевая адгезия вышла нормально и слои чуть чуть деформировались только в конце печати, где угол нависания детали самый большой. До этого, при печати с заполнением, деталь просто отрывало где то на 60-70% печати- цепляло соплом. При этом видно, что PLA пластик за 5-8 слоев до этого переставал слипаться с предыдущим слоем и образовывалась некая горячая подушка из пластика, которая всё время играла под соплом, пока низ не застывал и играть она больше не могла. На пластике S-Soft от филаментарно, примерно так же, но расслаивание там просто менее заметно.

Подскажите, как же всё таки печатать большими соплами? Где моя скорость формулы 1 при печати? =)))
Печать большими соплами
Печать большими соплами
Печать большими соплами
Печать большими соплами
Печать большими соплами
Печать большими соплами
Печать большими соплами
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама