Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать бачков для антифриза и тормозушки

GrayCat
Идет загрузка
Загрузка
03.02.2016
4011
32
Вопросы и ответы
Приветствую!

Тут вот в процессе поиска клиентов на 3D печать наткнулся в одном из автомагазинов на такой вопрос: можно ли на 3D принтере изготовить бачки для автомобиля - расширительный для охлаждающей жидкости и бачок под тормозную?

Первые же очевидные проблемы:
  • Герметичность. Слоисто-'ниточная' структура 3D-печатного изделия далеко не всегда получается водонепроницаемой, даже при толстой стенке. В случае ABS это можно решать ацетоновой баней, для других пластиков - например, забрызгивать полиуретановым лаком.
  • Стойкость к воздействиям рабочих условий. Расширительный бачок будет работать с жидкостью температурой 90°...110°С, под давлением 1.5...2.0 атм (по словам заказчика). С тормозной жидкостью условия попроще, но сама она с точки зрения химии - ад ещё тот! Самое подлое, что свежеизготовленный бачок может такой экстрим и держать пока новый, а через пару недель...месяцев термическая и химическая деградация преподнесут 'сюрприз'.
  • Устойчивость к температурам внешней среды + вибрациям. Даже при наших местных 'мягких' -20° многие пластики становятся хрупкими, и при воздействии автомобильной вибрации и ударов могут лопнуть. С другой стороны, под капотом летом температура может зашкаливать за 60°...70°, что даже без учёта горячих рабочих жидкостей будет приводить к постепенной 'текучести' пластиков.

И всё это накладывается на крайне высокую 'цену ошибки' в таких делах: разрушение расширительного бачка может в итоге привести к заклиниванию двигателя с последующим капитальным ремонтом, ну а тормозная система - вообще 'запретная зона' для всяческого рукоблудия, согласно ПДД.

Кто-нибудь из местных 3D-печатников занимался подобными вещами? Есть ли какой-либо опыт? Какие пластики тут применимы, какие методы проектирования?

В моём случае всё 'обошлось': готовые нужные бачки счастливым образом нашлись в каталогах по 50...70 евро, так что вопрос отпал сам собой. Но на будущее - всё равно интересно!

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама