Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ось Z самодельный фанерный Ultimaker выбрать правильный винт и вопрос по электронике.

Freel_ancer
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2018
3773
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
Добрый день, комрады. Неожиданно открыл для себя, что 3D принтер из чудесного чуда дивного стал уже для многих повседневной обыденностью, и, так как, на текущий момент, хобби у меня нет (вернее есть, но заброшенное), то решил попробовать себя в этом направлении - вдруг зацепит. Малым шлем Дарта Вейдера там напечатать или игрушку какую. И им приятно - и мне есть чем заняться.

Выбор мой пал на Ultimaker в фанерном варианте, вроде просто должно быть в сборке, тут многие его собирали (честно читал много-много страниц :), более менее картинка сложилась, но небольшие вопросы остались, и, прежде чем закупить комплектующие, хотел бы их разрешить с Вашей помощью, как уже испытавших и прошедших сей сложный процесс. Вопросы следующие, прошу не пинать, Вы наверное тоже когда-то были новичками 3D.

1. Что предпочтительнее для оси Z - винт+муфта+двигатель либо двигатель с интегрированным винтом, и почему?

Подсознательно склоняюсь к тому, что двигатель с винтом вместе лучше - жесткость и т.п. Но с другой стороны, разборная конструкция - можно поменять в случае чего все по отдельности. Что смущает - в отзывах заказывающих двигатель с винтом много пишут, что приходит гнутый винт. Если будет такая ситуация, есть способы его выправить проверенные, либо менять нужно будет целиком? Может есть какая проверенная метода выправки? У Вас как и исходя из опыта, как лучше посоветуете.

Еще когда заказываешь этот винт T8 по оси Z на ALI, китайцы предлагают выбрать LEAD 2mm или LEAD 8mm, какой правильно нужно заказать? А некоторые продавцы указывает еще какие то параметры, например 'PITCH 2mm LEAD 8mm', что это за параметры?

2. Ну и чтобы не плодить темы, тут же спрошу про электронику - какую все же материнку выбрать? Тут была прекрасная статья от тов. Dagov, все расписано, но нет рекомендации типа - мужики, начинающие берем эту плату, она the best из того, что есть и будет Вам 3D счастье. Хочу что то от макербейсов, но у них представлена вся их эволюция в продаже по железу, но что выбрать лучше? Обычный GEN 1.4 (который вроде бы уже на остатке, я так понял его не делают больше), GEN-L V.1 (не сырой он и все ли на нем есть по сравнению с 1.4 что нужно, пробовал его кто?), либо БЭЙС или СБЭЙС (про 32 бита тоже копья рубят, что нужно ну прям вообще без них никак).

Ну и экран какой брать - ТФТ 32 или 12... (про ТФТ писали что он что то там некорректно отрабатывает - это враки или можно брать, работает все?).

Посоветуйте товарищи по электронике, исходя из коллективного разума. Экструдер, кстати, планирую титан, 3 мм, заказал у китайцев.

Спасибо за внимание.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама