Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обучение 3д-моделированию в учебном классе - софт??

droll91
Идет загрузка
Загрузка
10.02.2016
1652
9
Вопросы и ответы
Всем привет!

Возникла задача провести мастер-класс для учащихся школы по 3д-моделированию для подготовки к 3д-марафону (задание типа смоделировал-распечатал). Возник вопрос с выбором софта для обучения. Сам работаю в различных САПР. Но не все учебные версии допускается использовать в учебных классах.

На данный момент варианты такие:

1. Компас 3д LT - можно поставить в учебный класс, не требует больших ресурсов компьютера, НО не работает со сборками и не сохраняет в STL (только свой формат), так что вряд ли подойдет для 3д-марафона.

2. Продукты Autodesk - Inventor, 3D max, Fusion 360 - насколько знаю, можно установить в учебный класс, если у заведения есть лицензия образовательная. Но распространяется ли это на студентов и школьников, или только студентов? В лицензионном соглашении говорится только про enrolled student. Также требует более значимых компьютерных мощностей.

3. Blender. Ограничений нет. Бегает на слабеньких компах. НО для 3д-печати хотелось бы конечно твердотельное моделирование, чтобы не возникало проблем с моделями (плюс мне твердотельное моделирование кажется более применимым к 3д-печати, когда речь идет о реальных объектах, которые надо напечатать).

Вопрос - может кто штудировал эту тему? Знает еще какие варианты?
Ответы на вопросы