Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

О блоках питания

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
05.06.2018
1116
42
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Бьюсь с подогревом стола, и пока безуспешно. Подстелил под стол картонку, обернутую фольгой (ну нет у меня в доме войлока, не носит моя семья валенки), поставил управление подогревом стола через полевой транзистор (MOSFET)... Ничего не помогает, стол чуть ли не полчаса разогревается до 100 градусов, а уж о 110 или 120 и мечтать не приходится.

Блок питания у меня штатный - S-240-12 (12V 20A).

И вот я задумал поставить второй блок питания - персонально для подогрева стола.

Но...покупать здесь - жаба душит, цены запредельные. Заказывать на Али - долго ждать. Да тут еще отпуск через месяц, а прошел слух, что 'Почта России' сокращает сроки хранения посылок до 15 дней. Поэтому сейчас что-то заказывать - велик риск до отпуска не дождаться посылки, а вернувшись из отпуска, обнаружить, что посылка уехала назад, как невостребованная.

И вот, покопавшись в своем компьютерном барахле, я обнаружил блок питания ATX с указанной на нем мощностью 200W и приклееной табличкой, где в числе прочего написано, что на желтом проводе максимальный выход составляет 7A.

Блок оказался исправным, только вентилятор заклинило (что, впрочем, было быстро исправлено с помощью заливки WD-40, промывки спиртом и наполнения ниши подшипника силиконовой смазкой с последующим заклеиванием малярным скотчем).

Теперь возникает мой первый вопрос: какой блок лучше отдать под подогрев стола, а какой под все остальное (т.е., плату, моторы, подогрев сопла)?

И второе. Совершенно не хочется для включения и выключения принтера щелкать двумя выключателями. Хочется, чтобы выключатель был один. Соответственно, мой следующий вопрос - можно ли (и если да, то как) сделать ATX-блок как бы 'ведущим', а штатный блок - ведомым. Чтобы при включении ATX-блока штатный БП тоже включался, а при выключении - тоже выключался? Предполагаю, что можно отвести от ATX-блока 12V и поставить обычное реле, которое будет замыкать цепь ~220V питания штатного БП. Но может есть что-то пограмотнее? Ну и не хочется, чтобы релюшка была 'всю дорогу' под током.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама