Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Неровная поверхность, ярко выраженные бугры

Boris.Rudakov
Идет загрузка
Загрузка
19.11.2018
2821
11
Вопросы и ответы
Сталкивался на некоторых пластиках (особенно на белом ABS от BestFilament) с такой картиной: штрихи заполнения не разглаженные, а выпуклые, поверхность шершавая на ощупь. Причем, высота бугров нарастает ближе к концам штрихов где они примыкают к периметрам, там где далеко от краев поверхность чуть лучше.

Думал переэкструзия, уменьшал флоу - хрен, не влияет. Выглядит как будто бы пластик слишком густой и тянется за соплом, получается размазня. Повышать температуру некуда - печатаю на разрешенных максимумах температур. Скорость тоже не влияет. Как ни странно.

Лучший по качеству поверхности пластик что я пробовал - HIPS от Бестфиламент. Очень текучий. Такой, что с ретрактом проблемы. Пробовал печатать им мастер-модели для последующего литься в силиконовые формы, так при слое 0.1 соплом 0.4 печатает так, что постобработка не нужна! Отрывбашка, восторг.

А вообще, кроме HIPS и SBS подобная фактура поверхности у меня получается на всех пластиках, просто обычно эффект незначителен, не больше шершавости стенок. И я относился к нему как к плохой погоде - ну вот такое свойство FDM.

В общем, купил HIPS от FDplast. И просто ужас: поверхность как наждак :(

Уменьшал Flow до 90%, повышал/поднимал температуру (240, 250, 260℃), менял скорость - 50, 80, 100, 126мм/с - пофигу.

Это правда свойство пластика или я что-то делаю не так???

Сделал фото. Специально для фото распечатал деталь соплом 0.8, если 0.4 - то ровно то же, только в меньшем масштабе. На фото видно что сопло как-бы гонит вокруг себя волну, расталкивая пластик и оставляя за собой отвалы по бокам :(
Неровная поверхность, ярко выраженные бугры
И ведь что чертовски обидно, так это что HIPS от Bestfilament дает просто идеальную поверхность, а от FDplast - эталон ужаса и кошмара! :(
Ответы на вопросы