Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Непроходимость экструдера из-за касания модели

tupercav
Идет загрузка
Загрузка
26.06.2017
986
23
Вопросы и ответы
Итак, уже вопрос подобный задавал, но все изложенное в ответах я испробовал, эффекта это не принесло.

Сейчас напишу подробнее сценарий, при котором возникает проблема:

Печатаю я вот эту модель https://drive.google.com/file/d/0B9p4gLC4BD0UTFAxQ3FBZFRsWDA/view?usp=sharing

Слайсер кура, материал ПЛА, температура 210, стол 50, затем 35. Заполнение 75 процентов (тк это крепление на руль). Пла от бестфиламент. Принтер - flyingbear p902. Стол откалиброван, на столе лежит зеркало. Обдув - первый слой 0, дальше 100 проц.

Суть проблемы - при печати первые 2-3 слоя ложаться хорошо, а дальше сопло начинает ходить по модели приминая (совсем чуть-чуть) пластик предыдущих слоев, при этом экструдер не может дальше продолжить выдавливать пластик, тк сопло упирается и пластик не проходит, начинает хрустеть экструдер.

Сначала грешил на неправильное кол-во шагов по оси З, значение в eeprom - 800, при опускании оси в минимальное положение разница с расчетными значениями составляет 2 мм, внес корректировку в епром - поставил 806.

Значение экструдера уже стояло - 93 его не менял (хотя при этом вместо 5см филамента затягивает 4.8см).

Вышеописанные действия никак не помогли. Печатал тестовый кубик (2 на 2 на 1 см) - все распечаталось, размеры верные, но видно, что последний слой уже смазанный - т.е. сопло по нему ходило, хоть и не сильно.

Отсюда вопрос - в чем же может быть проблема? уже реально замучался с этим.

Кстати, попробовал распечатать абсом - распечаталось, хоть сопло тоже и ходило по модели. Не знаю, что делать уже, буду очень благодарен за помощь. Спасибо.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама