Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Недогрев экструдера

HmitT38F
Идет загрузка
Загрузка
31.05.2017
1383
4
Вопросы и ответы
Есть есть стандартный экструдер mk8, сопло 0.3, принтер акриловый Prusa i3 типа Anet A6. Прошивка Marlin.

Проблема с выдавливанием пластика. ABS Bestfilament.

Начал делать пропуски, стал регулировать подачу, но как бы не увеличивал число steps/mm для экструдера все равно недопадовал. Перебрал и почистил экструдер, поменял тефлоновую трубку-вставку. Проблема не ушла. Все делал на температуре 240-250гр. Пропуски были не сильные и для проектов текущих качества хватало, но я практически извел имеющийся к этому времени у меня Bestfilament.

Прикупил нового пластика 3DLine на пробу. Так он начал сносно печатать только на 260. А на 240 сплошные пропуски и не доливка, 'колбаска' прерывается и истончается при печати.

Явно дело что температуру притер снимает не правильно. Похоже на то что у самого сопла температура ниже чем на термопаре, отсюда и недоподача из-за слабой текучести на низкой температуре. Термодатчик обмазан термопастой и контакт хороший, но даже если бы контакт был плохой, мы бы наблюдали обратную картину надо было бы ставить температуру ниже.

И вот тут вопрос. А что делать, куда копать? Менять термопару? Менять нагреватель? Менять весь нагревательный блок? Не представляю куда смотреть. Оставлять как есть не хочу, перегревать нагреватель как-то тоже не хорошо.
Ответы на вопросы