Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Недоэкструзия, пробка, экструдер грызёт пластик.

AlfaKeNTAvR
Идет загрузка
Загрузка
25.06.2018
7492
36
Вопросы и ответы
Собрал неделю назад принтер (клон Ультимейкера) и вот 5 дней назад столкнулся с проблемой забивания сопла… Я новичок, решил узнать у Вас, уважаемые форумчане!

Характеристики экструдера:

- китайский клон e3d v6 (с тефлоном на половину термобарьера) + titan extruder (direct) + volcano;

- нить 1.75 ПЛА FDplast «Дориан Грей»;

- сопло 0.4мм.

Проблема заключается в том, что стоит начать печатать что-то дольше, чем 25 минут, то каждые 15-30 минут сопло забивается, шестерня вгрызается в пластик и экструдер начинает щёлкать. Как итог недоэкструзия и испорченная модель (если вовремя не заметить). Лечится это только выниманием нити, отрезанием испорченного куска и продолжением печати. Сидеть часами у принтера, конечно, залипательно, но утомительно в ожидании застревания пластика.

При вынимании на конце нити всегда есть расширение (судя по всему пробка), кусок пластика всегда имеет одинаковую длину от места вгрызания до пробки. Приложив эти куски в разобранный экструдер, предположил, что пробка образуется где-то в зелёной зоне, в то время как в красной располагается тефлоновая трубка.

Никак не могу понять, что же делать. Прочитал очень много статей и вопросов, в том числе и на этом сайте, но ответа так и не нашёл. Всё вроде похожее, но и нет.

Пробовал следующее:

- уменьшал ретракт и скорость ретракта;

- увеличивал и уменьшал температуру (от 185 – 210);

- пересобирал экструдер, чтобы всё было стык-в-стык;

Есть ощущение, что штатный кулер не справляется с задачей охлаждения радиатора нагревательного блока, хочу заменить его на 40мм-й. Пожалуйста, помогите решить проблему, кто сталкивался и поделитесь предположениями. Жду комментариев.

С уважением, Никита
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама