Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Не работает обдув детали RAMPS 1.4 + DUE

x_pack
Идет загрузка
Загрузка
04.07.2018
1284
5
Вопросы и ответы
Добрый день, уважаемые коллеги по принтеростроению!

Готовил уже пост о своём Casterian принтере с оригинальной в определённой степени компоновкой перемещения по Х и У, наделал чуть фоток, видосик снял, прокатал на скорости 100 кубик не сорвало (значит идея имеет +- жизнеспособность).

Была связка модифицированного Рампса с Дуней работала на Корекси под 12 вольт, когда связку переводил на 24 (именно на Корекси) не пошли двиги Х и У просто отказывались норм работать двигались но с дикой вибрацией (связка была отложена).

После отрыва ЮСБ от Меги пришлось пробовать связку о которой и есть вопрос, о чудо на Кастере двиги завелись и заработали 2130 по SPI.

Распечатал обдув, подключил и опа, вентилятор не реагирует ни в панели управления Репитера, ни по ходу печати с Г-кода.

Вентилятор 100% рабочий работал на связке Рампса и Меги (на этом же принтере, так получилось что случайно задел провод ЮСБ и вырвал его из Меги).

Прозвонил модифицированный Рампс - от крайней ноги до 9 пина звонится IRF3205, он же звонится с средней на минус колодки подключения вентилятора обдува детали, он же звонится на минус колодки питания (зелёной) с противоположной стороны от той ноги что идёт на 9 пин.

Пробовал смотреть что по току с пина 9 на Дуне (Рампс снят подключено только по ЮСБ), замерял на GND и пин 9 показывает 0,13-0,14 при выключеном в Репитере вентиляторе и чуть падает либо одни и те-же показания при включённом.

Пробовал 8 и 10 пин (стол то с хотендом работают), а там что включены что выключены показывает 0,01.

Прошу прощения за сумбур и тавтологию, готов ответить на уточняющие вопросы!)
Ответы на вопросы