Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Waffles
Идет загрузка
Загрузка
29.06.2016
5656
19
Вопросы и ответы

Добрый день, коллеги.

Заполучив в свои руки новый ZAV, я сразу начал печатать купленной на пробу катушкой PLA от REC

ярко-оранжевого цвета. Результаты печати были потрясающими (для меня), качество видно на картинках ниже. Пластик без каких-либо нареканий работал на температуре 210 (при установленном производителем диапазоне 190-230).

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Слой 0.1, температура 210. По мне, качество вполне достойное



К сожалению, после нескольких успешно отпечатанных проектов катушка оранжевого ПЛА закончилась прямо посередине очередного проекта и я, уже твердо уверенный в качестве пластика от REC, заказал еще пять катушек. Однако первая же печать бледно-желтым пластиком оказалась, мягко говоря, разочаровывающей.

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Слой 0.1, температура 210. Мрак и ужас

Чтобы было понятно, ситуация выглядела так: после того, как очередная деталь модели напечаталась на последних метрах оранжевого пластика, я поставил желтый пластик и запустил печать следующей детали. То есть все настройки слайсера и принтера остались прежними. Тем удивительнее было видеть такую колоссальную разницу в качестве.

В качестве отступления скажу, что даже визуально пластики выглядят неодинаково: оранжевый PLA – глянцевый и детали получаются с характерным глянцевым блеском, в то время как желтый PLA – матовый и детали получаются тоже матовыми. Еще одна катушка из пяти купленных, на этот раз, синего пластика, также оказалась матовой, но об этом позже. Понятно, что детали не одинаковы, но даже при печати ровных стенок разницу видно невооруженным взглядом, на местах дырок под болты полный ахтунг, на самом верху детали еще должны были быть мелкие «ушки» - они просто превратились в пластиковую кашу и отвалились.

Вооружившись гуглом, я пришел к выводу, что больше всего это похоже на перегрев. Снизив температуру, я попытался печатать тестовые кубики 10х10х10мм и увидел ту же самую картину. Ради чистоты эксперимента я вскрыл еще одну коробку пластика, синего, и попробовал печатать им. Результаты те же, что и при печати желтым. Окей, дело не в бракованном пластике (либо мне попалось сразу ДВЕ бракованные катушки, что вряд ли, учитывая опыт и репутацию REC-а), значит, стоит ковырять настройки слайсера. Начал с последовательного понижения температуры, печатая тестовые ступеньки. Что интересно, верхние 1-2 ступеньки отказывались нормально печататься, расползаясь в пластиковую кашу, вплоть до 170 градусов; при 165 градусах пластик уже перестал давиться. То есть, при 165 пластик еще не лезет, а при 170 уже перегрев?

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Слой 0.1, температура 200. Верхнюю ступеньку не стал печатать, увидев, как принтер возюкает пластиковый ком

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Слой 0.1, температура 170. Верхняя ступенька отвалилась из-за плохой межслойной адгезии. Между попытками были протестированы температуры 190, 185 и 180 с тем же результатом

Немного лучше, но все еще результат удручает. Видимо, температурой вопрос не решить. Возможно, дело в скорости? Я печатал на скоростях порядка 45-50мм/с. Выглядит логично, слишком быстро печатает – пластик не успевает застыть, все дела. На всякий случай, уточню, что у ZAV-а два боковых вентилятора для обдува детали (как у Ультимейкера или Пикасы). Итак, снижаем скорость до значений 20-30мм/сек. Температура 180.

Не-а, не прокатило. Картинку постить не буду, потому что результат не отличается от ступенек выше.

Далее я обратил внимание на такой параметр, как «минимальное время на слой». Исходя из описания, если слой при текущих настройках печатается быстрее, чем определенное время, то скорость замедляется до тех пор, пока слой не будет печататься заданное время. По умолчанию на всех предыдущих экспериментах стояло 15 секунд. Попробовал экстремумы – поставить сначала 0, чтобы скорость не замедлялась, и 60 секунд. При 0 картина та же, что и всегда – пластиковая каша, при 60 деталь печаталась 4 часа, но результат… все тот же, да.

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Слой 0.1, температура 190. Не помогло.

Здесь у меня закончились варианты и я хотел обратиться к сообществу. Точнее, остался еще один вариант – размещение в другом углу стола «охлаждающего» столбика с тем расчетом, что пока головка ездит туда-сюда, слой пластика остынет. Но это представляется мне каким-то костылем, да и проблему с отвратительной поверхностью ровных слоев это вроде как не решает. Настройки слайсера привожу ниже. Менял температуру, скорость печати и минимальное время на слой.

Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA
Настройки слайсера и проблема с пластиком REC PLA

Итак, хотел бы выслушать ваши мысли на тему того, почему пластик так себя ведет и в целом – как

следует правильно печатать детали, где есть и массивное основание, и тонкие элементы.

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама