Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Настройка TMC2130

nbarsuk
Идет загрузка
Загрузка
10.01.2018
10429
16
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO
Добрый день, уважаемое сообщество.

Приобрёл на китайской площадке драйвера TMC2130 в исполнении FYS.

Недавно пришли (перемычку SPI товарищи из Китая заботливо запаяли.) и я решил попробовать снизить шум по осям X и Y, так как сейчас стоят громкие A4988. Наклеил здоровенные радиаторы, почитал что уже написано на эту тему и запустил аппарат. ИД вот такие: принтер H-Bot ZAV. Двигатель на 1.7А, питание 12В. Прошивка Marlin 1.1.0-RC8.

Первое что мне не совсем понятно - это то, почему при всех установленных джамперах на RAMPS, выкручивая резистор, я не могу поднять Vref более 0.25В. Перемещения осей верные, даже печатает как-то, но шаги при больших ускорения пропускает. Насколько я понимаю по описанию и даташиту Vref должен быть больше, но за счёт чего его поднять?

Второе - это то, что у данных драйверов есть интересные 'фишки', которые хотелось бы использовать. Можно ли распаять перемычку SPI и настроить токи программно (через Marlin)? Или резисторы (вдруг там стоят немного не те номиналы, которые были задуманы изначально) не дадут этого сделать в любом случае?

Ну и третий момент заключается в том, что хотелось бы отказаться от концевиков, функция такая есть и прошивка позволяет, но не совсем понятно как ее реализовать для H-Bot, так как драйвера отвечают за отельную ось, а движение вдоль каждой оси реализуется работой сразу двух двигателей.

Сильные мира 3Д печати, подскажите пожалуйста ответы на эти вопросы и поделитесь опытом, вдруг кто-то уже решал данную задачу и может на пальцах рассказать как реализовать весь потенциал этих драйверов. Буду очень благодарен за дельные советы!

Спасибо.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама