Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Настройка linear advance (marlin, Ender3)

DINTIT
Идет загрузка
Загрузка
18.02.2019
12249
9
Вопросы и ответы
Вчера решил заняться вопросом настройки linear advance (marlin, Ender3).

Включил функцию в прошивке, сгенерировал код, выбрал наилучшую полоску, вписал команду с коэффициентом (M900 K0.85;) в стартовый код куры, и вроде все должно стать отлично, но нет(

Я в теме полный 0, понимание алгоритма работы linear advance очень поверхностное. Был в полной уверенности, что при включении будет регулироваться исключительно давление в сопле, по средствам экструдера, но есть ощущение, что как-то иначе стали работать ускорения и джерки. Появилась сильная рябь на боковых поверхностях (особенно по оси Z), по ощущениям, стол начал работать ка-то резко, есть даже ощущение ударов при рывках и остановках. Возможно это стечение обстоятельств и у меня просто с механикой что-то случилось, но уж какое-то очень подозрительное совпадение. На столе стекло, скорость печати 60 мм/с. При снижении скорости до 50 мм/с есть ощущение, что биение становится меньше, но рябь присутствует.

Для дальнейшей борьбы, нужны ответы на несколько вопросов:

1) Влияет ли linear advance на ускорения и джерки (или это мой глюк)?

2) Должны ли параметры скорости, выбранные при генерации тестового кода (Slow Printing Speed, Fast Printing Speed), строго соответствовать скорости печати выбираемой в слайсере?

3) Для возвращению к исходным параметрам достаточно удалить команду из стартового кода в куре или в прошивке нужно тоже отключить advance linear?

Заранее благодаря за ответы и рекомендации!
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама