Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Наладка принтера

Bangybug
Идет загрузка
Загрузка
10.09.2015
2045
7
Вопросы и ответы
Сегодня сделал несколько первых попыток (см. картинку). Процесс настройки ещё далеко не окончен, хотя в целом для меня всё выглядит более-менее понятно. Тем не менее, напишу сюда.
Наладка принтера
На картинке есть 5 этапов:

1. Случайно нарушился уровень стола. Получилось месиво.

2. Поправил уровень, появилось смещение по оси Х. Первый слой печатается очень хорошо (во всех случаях).

3. Повторная попытка, смещение появилось в другом месте.

4. Немного увеличил максимальную мощность по этой оси. Смещение заметно меньше, но так же присутствует. Однако заметил, как щёлкает экструдер.

5. Немного увеличил максимальную мощность мотора экструдера. Щелкать перестало. Смещение наблюдается (наверно надо ещё покрутить). Другая стенка, где предположительно нет смещения, выглядит довольно хорошо, но на ней будто бы пузыри. Пока мне кажется, что вытягиваемая нить имеет неравномерный диаметр, либо же это связано с тем, что движение по оси X происходит неравномерно, в результате головка то немного задерживается, то движется немного быстрее.

Наблюдал за нитью. Из-за смещения, увидел как она вьётся, когда сопло находится над пустым местом. Честно сказать, я думал что она должна ложиться как зубная паста на щётку, под действием гравитации.

Печаталось оранжевым PLA на 215-220 градусов. Принтер Prusa i3 steel с его прошивкой Marlin.

План дальнейших действий: настраивать мощность на драйверах, варьировать толщину слоя, скорость печати. Дальше, в есть какие-то настройки для ускорений. Возможно и там тоже покопаюсь.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама