Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мучительный выбор между FDM или SLA

mukhindev
Идет загрузка
Загрузка
16.01.2018
5754
15
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 3 Ultimaker 3
Добрый день!

Сразу кое-что уточню. Я новичок, точнее полный ноль в данной теме. Ни разу этим не занимался и даже в живую принтера не видел)).

Выбираю 3D принтер для работы. У меня небольшая компания, успешно продемонстрировали одну идею на мебельной выставке, получили много положительных оценок и теперь необходимо развивать это направление.

Для воплощения всех идей понадобятся пластиковые изделия несущими декоративную и функциональную роль (заглушки, соединители и тд).

Цель №1. Продукт экспериментальный, мы не знаем, будет ли вообще это работать, правильно стыковаться, надежно ли. Поэтому и задумались о 3D принтере, чтобы можно было экспериментировать и экспериментировать пока не добьёмся того чего хотим. Важный момент всего будет 5-6 моделей. Габариты около 50x25x25мм.

Цель №2. При достижения цели №1, нужно будет тиражировать изделие, причём оно должно быть недорогое. А самое интересное, мы не знаем какое количество нужно будет. Может спроса не будет, а может он будет очень большим. Возможно на первом этапе будет тиражировать печатью*. Но для большего количества и скорости задумались о литье в силиконовые формы, полученные с мастер-модели полученный при достижении цели №1.

Собственно муки выбора:

FDM – гораздо дешевле материалы, но пугает качество печати. Можно тиражировать тупо печатая ещё, так как стоимость из ABS устраивает, пусть и очень медленно.

И как я понял модели прочнее выходят, богаче выбор материалов.

Также, из-за дешёвых материалов жаба не будет душить использовать в других целей, кроме основной. Возможно найду задачу для него и после достижения Цели №1.

SLA – обратная ситуация. Дорогие материалы, но выше качество.

Тиражировать очень дорого, просто не вариант.

Как я понимаю, для конкретно моей цели подходит больше. Так как мне всего нужно 5-6 моделей, фиг с ними, заплачу за них гораздо больше чем при FDM, зато буду иметь чёткие мастер модели. Но боюсь потом принтер такого формата просто заброшу из-за дорогих материалов.

Ниже пример одной из функциональных заглушек. Габарит 50x25x25мм. Как видите, она элементарная. Или для такой модели вообще SLA излишнее и проще отшлифовать/отполировать?
Мучительный выбор между FDM или SLA
Мучаюсь больше между технологиями, сами принтера выбрал или Ultimaker 3 или Form 2 соответственно.

Нужен принтер работающий из коробки. На доведение до ума просто нет времени и желания. Также желательно чтобы софт работал в macOS.

Можно было и другим путём пойти как многие, взять китайский дешёвый, погонять, разобраться, что-то осознать, что-то постичь... НО, очень поджимает время.

Заранее спасибо всем кто откликнется с советом.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама