Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

melzi прошивка repetier firmware, через usb и lpt программатор

rPman
Идет загрузка
Загрузка
25.09.2016
1780
2
Вопросы и ответы
Инструкцию брал тут http://3dtoday.ru/blogs/lavstudia/wanhao-duplicator-firmware-v2-i3-on-repetier-firmware-v0929/ с небольшим исключением, у меня linux.

Не получается прошить плату wanhao i3, по usb пишет

stk500_getsync(): not in sync

и еще при нескольких попытках, причем ответ там всегда разный (не нули), если перемычка reset включена, если ее отключить, нули.

Перемычки питание от USB и reset выставлял. Сам принтер к сети не подключал.

Судя по экрану принтера, во время 10-ти попыток подключения он перезагружается. Пробовал подгадать момент перезагрузки к самой прошивке, это не помогло (много раз пробовал, подгадывая к началу и к концу показа логотипа wanhao).

Пробовал запускать avrdude вручную (причем, чтобы не ошибиться, настройки брал из лога arduino ide, включив соответствующий verbose в properties.txt), там же менял настройки програматора, перебирая из списка все avr isp разных версий (максимум лог сообщений менялся на device not respond или аналогичные).

Так же менял настройки baudrate на разные, вплоть до 9600 и 300 (параллельно менял настройки скорости на самом принтере, на всякий случай), это ни на что не влияло, в т.ч. на ответ принтера (один байт в лог пишет).

Менял провод подключения принтера с компьютером. От обоих проводов сам принтер работает, управление и печать, проверено.

---------------

Посчитав что мне не повезло, спаял простейший программатор LPT, взяв резисторы 160 ом (100..150 ближайшем магазине не оказалось) по инструкции, добавив 1Ком резистор между GND и корпусом, и получил полный облом.

Вне зависимости от того, подключил ли я программатор к принтеру или нет, avrdude (с ключом -n) не может найти чип. Операционная система программатор видит и создает девайс /dev/parport0, а arduino ide предлагает использовать /dev/ttyS0, ни тот ни другой вариант не срабатывает. Точно так же перебирал настройки программатора и скорости.

Попробовал добавить питание (чтобы отключить usb провод), припаяв 1 вывод LTP к VCC порта JSP (на моей материнке там 4.9 вольт), в результате экран принтера даже загорался (тускло) по сравнению при питании от USB. И да, собственно принтер не загружался, что логично, если я верно понимаю контакт RESET для этого и подключен.

Само собой, пробовал перепрошивать, отключив экран - безрезультатно.

p.s. вероятность убийства LPT порта или JSP на принтере минимальна, ошибок я не допускал (все перепроверял на несколько раз).

Так же avrdude с ключом -n и типом программатора dapa пишет о том на какие порты подключены какие контакты, правда нумерация отличается от инструкции по ссылке выше. Они пересекаются с замкнутыми контактами, необходимыми чтобы вообще срабатывала идентификация lpt программатора. Но чую где то тут проблема зарыта.

p.p.s. Принтер работает, перепрошить на новую версию я пытаюсь, чтобы решить проблему с управлением кулером охлаждения детали, чтобы через нее завести управление сменой экструдеров.

Собственно какие будут идеи? Что из моего потока мыслей не понятно?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама