Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Marlin, переключение экструдеров шаговиком (а не сервоприводом)

booroondook
Идет загрузка
Загрузка
15.01.2019
1920
15
Вопросы и ответы
Снова я со своими глупыми вопросами.

Намучавшись с поворотом каретки с соплами с помощью сервопривода, я пришел к окончательному выводу, что сервопривод для этой цели (в моих конкретных условиях) не годится с точки зрения механики (не электрики). Не буду останавливаться на причинах - прошу поверить на слово.

В качестве альтернативы был выбран шаговый двигатель 28BYJ-48 с питанием 12 вольт. В тестовой сборке на Arduino с чипом L293D он показал себя с наилучшей стороны - четко поворачивает каретку на нужный угол, четко ее фиксирует от шатаний.
Marlin, переключение экструдеров шаговиком (а не сервоприводом)
То есть, по механической части вопрос решен. Но осталась электронная часть. И тут я сам справиться не могу, посему и прошу помощи сообщества.

В прошивке Marlin предусмотрено управление переключением экструдеров почему-то исключительно с помощью сервоприводов определенного типа - только тех, которые могут принять на вход импульс +5 вольт и измерить его длительность (ну, и далее повернуть вал сервы на нужный угол в соответствии с этой длительностью).

Можно, конечно, оставить эту мою дополнительную Ардуину, которая будет принимать на входе эти самые импульсы и для управляющей платы 'прикидываться' сервоприводом. Но тогда получается громоздкая конструкция, да и как-то нелогично держать целую дополнительную Ардуину ради одной-единственной функции.

Я вообще-то инженер-механик по образованию, поэтому и рассуждаю, может быть, не так, как заядлые 'электроники'. За это прошу меня простить (и понять).

А рассуждения мои такие: ведь управляющая плата ( в моем случае - клон MKS Base v1.4) сама по себе является Arduino-платой (с пристроенным к ней шилдом, и все это реализовано на одной плате). Значит, в прошивку вполне можно дописать модуль, который будет управлять этим дополнительным шаговиком). Ну, и еще надо найти 4 свободных цифровых пина для подключения к плате драйвера L293D.

Может быть, кто-то уже решал такую или подобную задачу? Поделитесь опытом.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама