Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Marlin 1.1.9 - борьба за Hotbed. Настройка корректной работы стола, сопла и вентилятора модели.

gromozeka67
Идет загрузка
Загрузка
26.09.2018
5292
6
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
RepRap
Други просвещённые! Те, кто смог разобраться в хитроспетениях прошивки Марлин 1.1.9 применительно к 'классическому' набору Arduino Mega 2560 + RAMPS 1.4 + экструдер MK8 (MK9) + Hotbed BIQU MK2A подскажите, как заставить электронику 'увидеть' стол, экструдер и вентилятор обдува модели и и настроить из корректую работу!!???

Т.е. нужно правильно назначить PIN 8,9,10 ибо Марлиновский встроенный скетч pins.h, , который, по идее разработчиков должен верно распределять ПИНы, исходя из указанного в конфиге 'железа', творит что-то беспредельное.

Чего удалось добиться: Переставил местами строки в pins_RAMPS.h (блок от стр 223 - RAMPS_D8_PIN до RAMPS_D10_PIN поставил перед блоком FAN_PIN), после чего стол и экструдер определяются и начинают нагреваться, но в ИМПУЛЬСНОМ режиме (светодиод морает - чем горячее, тем медленнее и иногда выдаёт ошибку нагрева). Этого побороть пока не могу - PWM для стола где-то зарылось... Раньше в 1.0.х такого не было - горел св.диодик постоянно пока стол грел.

Стол и экструдер из под Симплифая разогреваются в ручном режиме, но при отправке модели на печать выдают ошибку 'разогрев не удался'. Конечно откалибрую ещё раз ПИД эксрудера, но сомневаюсь в результате. ПИД стола калибровать не получается - превышает время отпущенное на калибровку - поставил Банг-Банг на 255 ...

Прошу, отзовитесь лишь те, кто действительно уже имел опыт настройки версий 1.1.9 и 2.0.х, пожалейте своё время.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама