Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

LM8UU или пластик ?

GreatBAO
Идет загрузка
Загрузка
22.11.2015
13008
33
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Набор P3 Steel 200
Всем привет.

Пытаюсь найти решения проблемы с линейными подшипниками LM8UU.

Идущие в комплекте с принтером и купленные отдельно на али, имеют проблему 'закусывания' шариков, возможно что они все такие, а возможно дело и не в них, но все другие узлы принтера, которые могут вызывать описанный ниже дефект печати уже пересобраны и проверены.

Суть проблемы - при движении каретки Y, на напечатанных линиях появляется дрожь/ступеньки, которые исчезают при медленном перемещении со скоростью до 20 мм/с.

Долго мучался с поиском дефекта, пересобрал каретку оси Y, проверил драйвера шагового двигателя, поменял шаговик на другой, поменял ремень, но проблема остается.

Попробовал почистить все LM8UU в керосине и смазал их обильно литолом 24, это только снизило шум от движения, но проблема осталась.

После всех манипуляций, попробовал напечатать всем знакомый 'бюст незнакомки', вот что имеем на текущий момент

сопло: 0.4 мм

высота слоя: 1 мм

общая скорость: 50 мм/с

внешний периметр: 30 мм/с

пластик: Филаментарно

высота модели: 7 см
LM8UU или пластик ?
на фото выделены явно выраженные элементы с вертикальным 'дрожанием' (фото увеличивается по клику)

У меня ранее были мысли попробовать распечатать подшипники скольжения, размерами соответствующими LM8UU но так как из пластиков у меня только ABS и Филаментарно, то первую пробу я сделал из этой модели мягким Филаментарно.

В отдельности, подшипник отлично ходит по направляющей, но в полной сборке каретки с 4-мя такими подшипниками, каретка залипает при старте движения и шаговик просто прокручивает на месте 6-8 шагов. после чего каретка нормально ходит. Стоит только остановить движение, как следующий старт движения повторяет пропуск шагов.

Пластика PLA у меня сейчас нет, потому хотел поинтересоваться у вас уважаемое сообщество - имеется ли опыт использования подшипников скольжения на каретках Y с механикой каретки как у прюши ? Действительно ли подшипники напечатанные пластиком PLA дают свободный ход ?

Ну и что бы пост не казался таким унылым, еще пару фоток бюста, дабы тема сисек была раскрыта полностью :)
LM8UU или пластик ?
LM8UU или пластик ?
LM8UU или пластик ?
LM8UU или пластик ?
Ответы на вопросы