Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Хорошвая идея переделать механику стола акриловой пруши?

ArtemKuchin
Идет загрузка
Загрузка
31.03.2017
1304
13
Вопросы и ответы
Копался со столом своим, и пришли к голову идеи + люди подсказали.

Итак, стол сделан вот так
Хорошвая идея переделать механику стола акриловой пруши?
1,2 - направляющие гладкие валы 8мм

3 - ремень

4,5,6 - линейные подшипники в держателях

Проблем тут много, так как все это акрил, то валы нереально поставить жестко параллельно так, чтобы допуск по их параллельности быль меньше допуска на подшипниках. А значит будет подклинивание и насильное протаскивание. С этим я столкнулся, когда пытался заменить на бронзовые втулки с графитовой смазкой.

5 и 6 невозможно выставить так, чтобы бы 2 проходило через них с погрешностью меньшей чем подшипники, а тем более втулки. Т.е. проблема с соостностью.

Даже если это сделать один раз хорошо, вибрация и перепады температур и влажности поведут акрил обязательно.

В этой схеме 2 является ведущим валом и подпишник 4 должен следовать за 5,6 по валу 1. Но из-за того, что ремень находится в середине, то прикладывается сила на закручивание стола и все еще перекашивается.

Чтобы избавится от всех этих проблем есть идея переделать так:
Хорошвая идея переделать механику стола акриловой пруши?
Суть изменений:

1) Убираем подшипник 4 вообще, печатаем из PLA направляющую на его места, которая просто ездит плотно по валу 1, но по бокам не держится, см рисунок в разрезе ниже 4.

2) Двигатель и ремень сдвигаем максимально близко к валу 2.

3) Алюминиевые держатели для 5 и 6 убираем и ставим на их место такие же из PLA для сокращения вибрации и самовыравнивания по оси (они менее жесткие). сами 5 и 6 если получится, то заменяем на втулки, если нет, то подшипники оставляем.

После этого стол всегда четко ездит параллельно валу 2,а на вал 1 только операция по вертикали и его точное положение (параллельность 2 и перпендикулярность оси X) вообще не важно.

Есть предположение, что в держателе из PLA на валу 1 нижняя часть вообще не нужна, только верхняя, чтобы скользила сверху на валу и все, тогда даже перекосу по вертикали между валами не даст подклинивания.

Нужны мнения.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама