Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Какой пластик 'проживёт' дольше?

Ivanesus
Идет загрузка
Загрузка
21.08.2018
820
10
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i4
Доброе время суток!

Маленькая пред история - есть памятник, обычный советский металлический памятник солдату (моему Деду). Какие то нехорошие редиски слямзили красную звезду с него. Хочу восстановить.

Теперь к вопросу - спроектировал сборно/разборную модель, осталось распечатать и озадачился (понятно что модель будет постоянно на улице, в жару и холод, под дождём и снегом) = 1) какой пластик выбрать, 2) как его потом обработать и стоит ли обрабатывать, 3) для увеличения 'продолжительности жизни' модели стоит ли 'покрыть' её растворителем (так сказать подклеить слои), пошкурить, загрунтовать и покрасить?

Предварительно хочу напечатать ABS от FDplast + поклеить, пошкурить, грунтануть и покрасить, но стоит ли овчинка выделки кроме как более эстетичный вид и приобретение опыта в постобработке?

До сего момента печатал разного рода модели без обработки, которые использовались преимущественно в помещении и были деталями каких нибудь устройств и не подвергались разнообразным погодным условиям. Поделитесь пожалуйста опытом создания 'долгоживущих' на свежем воздухе моделей - какой пластик выбрать?
Ответы на вопросы