Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как хардверно понизить обороты вентилятора 12В 3А (без использования PWM)

good_idea
Идет загрузка
Загрузка
11.07.2018
3941
19
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Всем доброго!

Для вентиляции/охлаждения камеры принтера использую мощный центробежный вентилятор, 12В 3А. У него есть 4 пина: питание, земля, PWM, O/P. Что такое последнее, я не знаю, думаю по этому выводу он сообщает о своем числе оборотов.

Подключены только питание и земля, через мосфет.

Для управления вентиляторм используется малинка с октой и добавленным к ней Enclosure plugin (очень функциональная весчь, всем рекомендую). В нем есть два режима управления вентилятором охлаждения:

1. В температурном коридоре от Т1 до Т2 использовать обороты от PWM1 до PWM2. Все бы хорошо, но печатаешь все время разными пластиками, нужно лезть в настройки, изменять их, перезагружаться, и после этого иногда не срабатывает. Не вариант, короче.

2. Включение вентилятора на полную при достижении заданной температуры и выключение при падении на заданную ширину коридора (напр на 2 градуса). Работает надежно, температуру легко менять на вкладке плагина, не надо лазить в настройки. Этот вариант я и использую. Только вот карлсон у меня слишком мощный. Надо ему пылу поумерить. Разработчик плагина добавить настройку PWM отказывается, говорит, все юзеры запутаются. Ты, говорит, его хардверно придуши.

То есть мне надо на этот фан дать 9-10 вольт. Простое и понятное решение - поставить последовательно с фаном резистор на 1 Ом и 5-10 Вт. Может, многоуважаемый all еще какой-то вариант предложит?

З.Ы. У меня лежат пара DC-DC преобразователей с 4-38 В до 1.25-36В на основе микросхемы XL4015, типа этой или этой . Но, почему-то, сколько я их на алике не заказывал, все не работают, на выходе дают такое же напряжение как на входе. Может, кто-нибудь знает, какая у этих преобразователей типичная врожденная болезнь и подскажет, как их вылечить?

Спасибо.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама