Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как измерить ток, выдаваемый малиной через gpio?

good_idea
Идет загрузка
Загрузка
04.05.2018
765
11
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Всем привет.

У меня малина управляет включением принтера через вот такой модуль, как учили нас классики здесь. А еще она через такой же модуль и Enclosure plugin в Окте управляет нагревателем термокамеры. А также через мосфеты и вышеупомянутый плагин управляет светодиодной подсветкой и вентилятором вытяжки из термокамеры. Поскольку лимит малины 50 мА на всё или 16 мА на один gpio, то я задался вопросом, не много ли я на нее навесил, особенно, если все одновременно включится. Первые упомянутые релюшки от Robotdyn, судя по надписи на них, должны потреблять 10 мА. Между gpio и мосфетами у меня стоят ограничительные резисторы 300 ом.

Включаю я обычный мультиметр MAS830, последовательно, в режиме постоянного тока, между gpio и релюшками и он мне нули показывает. И релюшки/мосфеты не работают. Убираю его - все работает.

У мультиметра что, такое внутреннее сопротивление, что он 1-10 мА через себя пропустить не может? А как же он тогда предназначен для измерения токов с минимальной шкалой 200 микроА, шаг 0.1 микроА?

Короче, что я делаю не так, как измерить ток,, проходящий через gpio?

Спасибо, коллеги.
Ответы на вопросы