Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как исправить биение по оси Х?

Sol_by
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2016
2297
10
Вопросы и ответы
Добрый вечер, товарищи!

Имею в распоряжении ultimaker 2, собранный из китайских комплектующих. Было много битв - много побед и поражений :) По итогу даже получилось напечатать пару деталей, сделать настройки для улучшения качества печати.
Как исправить биение по оси Х?
Но столкнулся с очередной, уже неразрешимой проблемой.

После очередных настроек повысил скорость печати. Но на скорости свыше 50% сопло начало цеплять за деталь во время печати, особенно заметно при внутреннем перекрытии детали. Пошел по самому логичному пути - глянул на оси. Увидел биение около 0,5 мм по одной из них (ось Х).

Как исправить биение по оси Х?

Логичным было предположить, что попалась 'качественная' китайская ось. Дабы исключить большинство проблем, заказал новый комплект всех осей и подшипников, но это не помогло - проблема осталась. Предположил самое плохое - неточная нарезка посадочных отверстий под подшипники в боковых стенках. Немного поматерясь, начал разборку. На удивление - все ровно.



Дополнительно к вышеперечисленным работам нанес смазку на оси и убедился в плавном перемещении черных коробочек (подскажите как их называть, пожалуйста:)) по осям. Ремни строго параллельны, кривизны нет.

После всего проделанного показался луч надежды. Случилось это, когда я снял с оси все 'утяжеляющее'. В таком состоянии ось прокручивается без биений (замер, к сожалению, только на глаз). Т.е. голая ось на подшипниках крутится без кривизны.

Вот я и подвел свою историю к вопросу - что не так может быть с ремнями? Или же проблема кроется в другом? Своих догадок больше нет, прошу Вашей помощи, друзья :oops:

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама