Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Flashforge Dreamer - печатает с неправильными размерами по осям X и Y

DreamerFF
Идет загрузка
Загрузка
02.12.2018
947
8
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
FLASHFORGE Dreamer
Здравствуйте! Купил новый принтер Flashforge Dreamer. Сначала печатал всякую ерунду, где размер неважен - статуэтки, коты и прочее, но вот решил отпечатать из CAD - Solidworks, и вылезла огромная проблема - принтер всегда печатает по оси X больше, чем по оси Y. Например, я напечатал куб 20 на 20 на 20мм, сделал их штук 10. На всех одна проблема - ось X к примеру 20,07мм, а ось Y 19,71мм. Ошибка очень большая, так как я и брал принтер только ради печати из CAD. Я подумал, не беда, возьму в слайсере увеличу масштаб по оси Y на 0,3мм, но при печати кольца с диаметром 55мм, оно вышло в виде эллипса, размер гуляет на 1мм! От 53,5мм до 54,5мм.

Я поискал в интернете, почитал мануал и убедился в том, что если у принтера закрытая прошивка это очень и очень плохо! нигде нет возможности калибровки осей X и Y ! Хотя в дешевых принтерах я так понял она есть. И у меня есть станок ЧПУ, там в Mach3 можно задавать кол-во импульсов на мотор каждой оси, так чтобы она перемещалась на строго заданное расстояние. Максимум что можно поменять в настройках Dreamer - цвет ремня ( у меня он черный). Я так понял от цвета ремня зависит шаг зубьев. Здесь у меня все правильно стоит.

Теперь вопрос - было ли у кого такое и в чем может быть проблема? Я покачал голову, вроде люфтов не ощущается. Такое ощущение, что на заводе неправильно выставили значение импульсов на ось Y. А поправить это значение я так понял невозможно. Наверное у китайцев есть специальный сервисный софт. Ведь как-то же калибруют на заводе? Вообщем принтер стоит и печатать на нем нет желания... (
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама