Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ender 3. Вопрос по PID-ам, ручной автонастройке уровня и обдуве платы.

SnegOK
Идет загрузка
Загрузка
19.11.2018
2075
4
Вопросы и ответы
Доброго всем дня.

Уже неделю, как стал владельцем второго своего принтера Ender 3. А вообще опыт в 3D печатании, один месяц (т.е. практически никакого). 2 недели осваивал самостоятельно собранный Mendel i2. Новое увлечение затянуло. И как то экспромтом решил поменять принтер на Ender 3. Провел минимально необходимый апгрейт. Но никак не могу решить несколько важных вопросов настройки-модификации Ender 3. Модель принтера относительно нова и очень много практических вопросов на просторах рунета не освещены.

1. Как произвести настройку температурных коэффициентов PID-ов? На Mendel i2 все прошло гладко. А на Ender 3 я установил прошивку 'TH3D U1.R2…..' Она довольно ощутимо отличается от классического Марлина. Мне удалось найти только строки, которые настраивают PID экструдера. В Репитере в закладке EEPROM тоже отображаются только PID-ы экструдера.

Вопрос: Так как все-таки откалибровать температурный режим еще и стола в прошивке 'TH3D U1.R2…..'?

2. В прошивке 'TH3D U1.R2…..' есть возможность настройки автокалибровки с помощью установленных датчиков. Команда ее разработчиков по коммерческой причине акцентирует на этом особое внимание. Но как не искал в ней ручной автокалибровки по массиву точек, не нашел. В классическом Марлине на Mendel i2 эта функция меня очень выручала ( ссылка на статью «Калибровка стола 3d принтера без всяких датчиков» ).

Вопрос: Есть ли возможность настроить прошивку TH3D для ручной автокалибровки по массиву точек?

3. Куда все-таки более опытные владельцы Ender-ов переподключили ветилятор охлаждения основной платы? Пробую печатать ABS-ом. Детали на краях задирает. Наверное, основная составляющая этого, постоянно включенный кулер обдува. А выключить и оставить корпус «мозгов» без обдува, рука не поднимается…
Ответы на вопросы