Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Экструдер уезжает в сторону

Moomka
Идет загрузка
Загрузка
15.06.2018
1556
4
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula
К счастью - ответ на данный вопрос не требуется. Недавно я столкнулся с проблемой, решения которой на просторах рунета я не смог найти. К счастью я разобрался в чем дело и решил проблему, так пусть этот пост будет шансом столкнувшихся с той же бедой быстро решить проблему.

Сама проблема состояла в том, что внезапно во время печати принтер крутил секунд 20 рандомный мотор в рандомное направление. Т.е. посреди печати слоя экструдер мог выдавить пару СМ пластика в одно место, или одна из осей могла уехать в концевик. Естественно на качестве это сказывалось не очень хорошо. Оставлять модель печататься на 6 часов, выяснив что через час экструдер откатил ~30 см пластика, естественно запоров всю модель, было тем еще удовольствием. Я искал решение в интернете, перебрал почти весь принтер, однако дело оказалось совершенно в другом

Карта памяти.

Я форматировал карту памяти. И при форматировании необходимо было выставить настройки. Первоочередной настройкой является файловая система. Методом одной пробы и ошибки я выяснил что мой принтер (Tevo Tarantula, прошивка Marlin) Использует библиотеку, работающую с Fat32. Однако есть еще один немаловажный параметр. Размер кластера. По стандарту он стоял на 4096. Это и стало причиной проблем. Я не смогу обьяснить как это работает с технической точки зрения, и почему это приводило к рандомным телодвижениям принтера, но сменив размер кластера на 2048 я избавился от проблемы. Теперь делюсь этим с интернетом. И если хоть одному человеку это поможет сэкономить кучу времени, выясняя причину - я уже сделал это не зря. Всем добра :)
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама