Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Драйвер TMC2208 v2.0

Meroi
Идет загрузка
Загрузка
04.10.2018
5489
7
Вопросы и ответы
Добрый день, уважаемые посетители данного портала.

Моя первая запись, и хотел бы в первую очередь сказать большое спасибо всем вам. Пол года назад с вашей помощью загорелся идеей построить принтер и всю необходимую информацию нашел если не тут, то по ссылкам, которые тут оставляли. До сих пор почти все возникающие вопросы удавалось решить с помощью поиска на этом сайте. И вот настал момент, когда поиск не помог.

Итак, почитав про замечательные драйвера tmc решил поменять свои A4988 по 2$ за жменю на tmc2208. Заказывал тут. При заказе картинки продавца не сильно рассматривал, поэтому неладное заподозрил только при получении. Да, каюсь, повелся на ценник. Они не похожи на то, о чем читал на 3dtoday. Плата черная. Чип и потенциометр находятся сверху, а не на брюшке. Снизу надпись TMC2208 v2.0.
Драйвер TMC2208 v2.0
Поставил я их в RAMPS, отключил провода от двигателей и включил питание. Стал настраивать Vref. Напряжение замерял между корпусом БП и контактом, отмеченным на картинке. При любом положении потенциометра на контакте 5V. На остальных контактах так же показания не меняются. На всякий случай поставил потенциометр в среднее положение, подключил двигатели и запустил печать...

И ничего...

Точнее это мне сначала так показалось. Реально печать шла полным ходом, но без звука. Чуть не подпрыгнул на месте. Вот второй день принтер не простаивает, ни пропусков шагов, ни шума от двигателей. Нагрева на радиаторах не замечено, они обдуваются потоком воздуха, выходящего из БП ATX. Двигатели греются, но не сильно, на ощупь чуть теплее температуры тела. Двигатели 17HS4401.

И собственно два вопроса у меня возникло.

1 - Все же надо ли драйверы как-то настраивать?

И я не убирал с платы перемычки под драйверами, там сейчас три перемычки стоят.

2 - Надо ли убирать третью?

Еще раз большое всем спасибо. И всем добра.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама