Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Диагноз по фотографии

xz007
Идет загрузка
Загрузка
21.11.2016
1089
10
Вопросы и ответы
Здравствуйте сообщество !

Помогите с диагнозом по фотографии. Пациент - Prusa i3 Steel, довольно жесткая рама, самостоятельного изготовления. Отличительные особенности: очень хорошие каленые хромированные валы (подшипники сидят без люфта); экструдер, ось X, ось Y имеют шаговики удвоенной точности 0.9 градусов, ремни с преднатяжителями. На оси Z стоит трапеция с шагом 2мм.

Попробовал на нем распечатать кубик 1см с параметрами:

- пластик ABS

- сопло 0.2 мм ( такой вывод сделал по толщине нити, которая при выдавливании имеет диаметр 0.28 мм)

- высота слоя 0.12

- толщина линии 0.2 (так рекомендует Cura при сопле 0.2)

- скорость печати 80 - заполнение, 15 - оболочка, т.е. минимальная (но в прошивке похоже стоят высокие параметры ускорений, еще буду настраивать)

- толщина оболочки 0.8 мм

И вот что получилось:
Диагноз по фотографии
Т.е. оно как бы и кубик, но скорее его дальный родственник ))). Что видно и что сразу понятно, так это диагональные линии (их видно две), которые из-за дискретности подачи пластика экструдером.

Самое печальное и собственно в чем вопрос так это почему слои не ложатся строго друг над другом ? Грань кубика не плоская, один слой выпирает, следующий в глубину спрятался, и все абсолютно хаотично. Вот в этом хотелось бы разобраться.

Изначально я предполагал что из-за кривой трапеции или слишком мелкого шага движков механика не может точно обеспечить высоту слоя из-за чего слой то сдавливается и выпирает то растягивается и втягивается. Но в фотошопе увеличил фотку и попробовал замерить стабильность высоты слоя. Вот результат:
Диагноз по фотографии
Можно заметить что если высота слоя и гуляет то совсем чуть-чуть, так что это предположение отпадает.

Еще фото того же кубика только под другим углом:
Диагноз по фотографии
Уважаемые эксперты и те кто уже боролся с подобным, куда копать ? В чем причина ?
Ответы на вопросы