Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Детский вопрос о термоизоляции хотенда

Boris.Rudakov
Идет загрузка
Загрузка
06.01.2019
1192
13
Вопросы и ответы
Мой вопрос глуп, но я не могу найти способ самостоятельно быстро найти ответ :)

Поэтому хочется спросить bрушаводов и тех, кто имел дело с пластиковыми распечатанными головками. У меня такого нет, поэтому сам быстро посмотреть и померить не могу. Комсолить очень долго.

У многих голов, в частности у Пруша МК3, пластиковый корпус примыкает почти вплотную к кирпичу хотенда. Там местами 3.75мм дистанция от пластика до нагревателя. Пластик - Пруша рекомендует PETG, это 80℃ и все раскиснет. Судя по модели и по фотографиям в ИНете, кулеры хотенд не обдувают, у Пруши аккуратно сделано чтобы основной кулер дул только в радиатор, а обдув зоны печати - только на сопло. Итого, кирпич нагревателя с температурой под 250℃ отделен от нетермостойкого пластика только термоизолятором, но не со всех сторон. И пассивное охлаждение которое тем лучше, чем быстрее движется голова. Но она бывает и стоит на месте.

Вот первое попавшееся фото:
Детский вопрос о термоизоляции хотенда
Во мне протестуют все мои рефлексы, интуиция бунтует: 'так нельзя, это слишком близко, это не тот пластик, это все опасно и растечется как только ты отвернешься'. Но это Пруша и это работает. И так делает не только он. Значит, такой термоизоляции достаточно.

Собственно вопрос. Объясните мне почему оно не плавится.

Моя теория: слой намотанного термоизолятора достаточен чтобы прикрыть непосредственно пластик, а открытые части нагревателя с боков смотрят в пустое пространство: ИК излучение на пластик не попадает; слой горячего воздуха, который все-равно скапливается в щели над кирпичом, отдает тепло нижней пластине радиатора, плюс - его выдувает из щели при движении бошки.

Объясните плз как это работает. Нету у меня Пруши чтобы с пирометром слазить и посмотреть.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама