Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дешевые направляющие, профиль для построения принтера/гравера, кто где берет?

sim31
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2017
4062
15
Вопросы и ответы
Пришла мысль к имеющемуся 3D принтеру и китайскому лазерному граверу сделать простой фрезерный станок, ну очень простой.

План минимум резать пленку толщиной с бумагу (150 мкм), для покрасочных дел - шаблоны. Но если возьмет фанеру 4-6 мм, печатные платы (резка и сверловка), акрил, лист алюминия тоже хорошо. Производительность не нужна, так как больших объемов работ нет, думаю для движения на скорости несколько мм/мин жесткость не нужна высокая.

С одной стороны есть готовые станки, от 10 тыс. рублей. С другой стороны почти всё есть в составе лазерного гравера:
только лазер на шпиндель меняется и жесткость нужно повысить, той что есть не хватает и для лазера, на скорости 1000 мм/с начинает голова болтаться вдоль оси Y (при векторной резке, при растровой почти не сказывается, так как гоняет вдоль оси X всегда), и вместо прямой линии после 'угла' проявляется синусоида до миллиметра в амплитуде.

Но там и направляющих нет, катаются колесики пластиковые по пазам в профиле. Возможно самый дешевый вариант был бы заменить эти колеса на подшипники. Обхватить ими профиль (левый например) и будут ездить по поверхности. Только это сложно настраивать всё, нужно 2 подшипника как основные упоры, 2 подшипника чтобы не съезжал по оси Х, возможно 1 подшипник снизу, чтобы не улетело все вверх. И то же самое на правом профиле. Вроде и жестко будет держать, но с цилиндрической направляющей всё намного проще.

Посмотрел цены у китайцев на рельсы, там 1700 руб за рельсу, если купить комплект выйдет цена как у готового нового станка, очень дорогая пересылка.

Шпиндель вроде терпимо, за 1600 рублей мотор на 200Вт, можно и больше, по цене примерно тоже. Такой можно и во фрезерный стол похоже ставить, крепление удобное есть для этого.

А вот профили, рельсы и прочее, в цене 90% доставка, мне кажется в России можно взять дешевле и максимальной жесткости. Цилиндрическую направляющую жесткую на 16 мм, похоже можно взять дешевле, чем в Китае 8 мм.

Может у кого поставщики есть надежные. Вот что нашел, профили это Соберизавод, вроде можно транспортной компанией забирать и объемы менее 3000 рублей, режут по размеру и т.п. Можно собрать достаточно жесткую алюминиевую раму на их продукции (по моему гравер собрал на таких же профилях 20*20, и 20*40)

https://www.soberizavod.ru/

По цилиндрическим направляющим, есть, вроде есть и рез и доставка хоть тоннами, на вес должно всё стоить копейки, но это наверное просто пруток типа арматуры, не каленый и не полированный, зато у них есть листы металла, профиль для стола и т.п.

Металл энергияТут именно для станков - Полированные валы и держатели, продают метрами, раз в 5 дешевле чем в Китае:

https://cnc-tehnologi.ru/polirovannye-valy-i-derzhateli

(у них кстати есть и шаговые двигатели и много чего еще)

Типичные линейные подшипники (Linear Motion Ball Bearing Slide Bushing) на 8, 10 и 20 мм, наверное имеет смысл брать на 20 мм как самые жесткие, цену это не сильно поднимает

Для резки вроде такие фрезы должны подойти, но не видел чтобы пленку резали фрезой. Лазер нормально режет (5.5Вт на 10% мощности, цветная пленка), но очень вонючий процесс (даже с вытяжкой) и края не идеально ровные, хочется попробовать фрезой и ножом как в плоттере. Но плоттер очень узкоспециализированное устройство, хочется универсального.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама