Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

CJP принтер своими руками. Реально ли?

snikers651
Идет загрузка
Загрузка
22.11.2017
4280
12
Вопросы и ответы
CJP принтер своими руками. Реально ли?
Давно смотрел на такой принтер, и было огромное желание его приобрести, но увы, это не fmd, который есть в каждом 'доме'.

В связи с этим, возникла мысль, а можно ли собрать подобный принтер, но в более компактном размере, нежели рыночные принтеры, и использовать обычные чернила и гипс...?

Примерно полгода назад гуглил подобную тему, и даже нашел видос, где работает подобный самодельный принтер, но большей инфы не было. Сейчас наткнулся на статью на Гике, где описан процесс изготовления биопринтера. (Кому интересно-welcome: https://geektimes.ru/post/258136/). Данная статья вселила еще больше энтузиазма и желания создать принтер=)

Ближе к делу. Есть очень много вопросов, самый главный, как связать часть принтера 'с печатающей головкой' с остальной периферией? Т.е. нужно как-то подружиться с печатающей головкой в обход схемы принтера. На кикстартере есть подобный проект (https://www.kickstarter.com/projects/nicholasclewis/inkshield-an-open-source-inkjet-shield-for-arduino).

Но, данная головка не подходит, ибо нужна полноцветная печать...

Также одним из основных вопросов остается ПО, есть специализированные программы для 'порошковой печати'.

Кстати, в промышленных принтерах вроде как используются головы HP, но так как для подобных целей она не приспособлена, через определенное количество слоёв голова уезжает помыться...

Вторым немаловажным вопросом остается сама технология печати. Если честно- не особо понял, как происходит склейка гипса, но скорее всего, отвердитель добавлен в сами чернила... Тут появляется дополнительная 'боль' сколько? чего? какое время схватывания? По идее, так как принтер планируется использовать дома, можно подумать в сторону УФ 'схватывания' гипса. То бишь, добавить какой-то отвердитель, который схватывается под воздействием УФ. Тема достаточно интересная и вариантов тоже много.

Пока писал, нашел несколько пару видео на данную тему.

https://www.youtube.com/watch?v=HIAddQmqlgEhttps://www.youtube.com/watch?v=08gOblOETlUВ общем, хочу спросить, кто что думает по поводу данной темой, какие есть варианты исполнения, в какую сторону нужно думать?

Тема достаточно интересная, и думаю, что рано или поздно кто-нибудь бы написал про это. Так что, можно сказать- начало положено)

Прошу сильно не критиковать, дабы пост написал чисто в целях поинтересоваться, кто что думает, и как видит продолжение данной темы.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама