Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Переборка старого принтера

warezzzok
Идет загрузка
Загрузка
25.05.2017
987
3
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Huxley
Здравствуйте.

Вопрос может кому-то показаться странным, но, тем не менее, он для меня немного актуален.

Имею в хозяйстве принтер Reprap Huxley не последней ревизии. покупал года 3 назад на али, с тех пор было много чего напечатано на нем и часть деталей заменена. Что-то из-за износа/поломки/изначально низкого качества, что-то дорабатывал. Т.к большую часть времени печатал PLA, то подавляющая часть замененных деталей тоже печаталась из него. Пока принтер работал с пла без закрытого ящика - все было нормально. Сейчас я собрал для него бокс и начал активно печатать хипсом, абс и нейлоном, как логичное следствие, итак не очень ровную ый из-за шпилек каркас начало активно вести (я знал, что так будет, но очень нужно было напечатать несколько деталей для второго принтера). Вчера крякнул терморезистор стола и во время разборки-сборки я решил, что пора бы уже перебрать его весь и, возможно, отказаться от треугольной корнструкции хаксли.

Скорость принтера сейчас меня более чем устраивает. После всех допилов, качество печати уделывает мою прюшу i3 на раме NIOZ, размеры и габариты принтера тоже мне удобны и делать их больше не вижу смысла. Кроме того, сейчас туговато с деньгами и покупать новые запчасти не хочется, по этому, думаю дать принтеру 2 жизнь с минимальными затратами и не большим разбросом по размерам.

изначально хотел сделать из него дельту, но для этого придется менять 90% принтера, по этому остановился на концепции mendel 90, только под свои размеры.

Смысл моего вопроса вот в чем - есть ли смысл менять каркас хаксли на шпильках каркас менделя из фанеры/дсп? Шпилечный каркас мне не нравится тем, что его сложно точно настроить и он сам по себе, на мой взгляд, не удобен как для обслуживания принтера, так и для доступа к столу. С ругой стороны, мендель - это 'я его слепила из того, что было', почитав о них отзывы, я понял, что это репрап в самом чистом его виде, но хорошо это или плохо я так и не понял.

Вероятно, кто-нибудь сможет посоветовать еще что-то?

PS. Только прошу Вас, советы собрать ультик или другой кубоид не давайте, я в курсе, что они крутые, но задача состоит в другом :)
Ответы на вопросы