Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Ардуино: какой дисплей и средство ввода и сложный-ли будет код?

good_idea
Идет загрузка
Загрузка
12.12.2017
745
4
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Добрые люди, покидайте в меня советами.

Для принтера построена термокамера. В ней будут системы обогрева и вентиляции. Перед печатью, в зависимости от необходимости, надо задать температурный коридор воздуха в камере (напр АВС 70-72 или градусов 30-32 для пластика, который не надо греть, но надо печатать в камере потому, что он вонючий, или вообще выключить подогрев). Система нагрева обратную связь получает от термистора в камере. Аналогичный случай для вытяжного вентилятора, задается мин темп при которой он включается и с каким ШИМом и макс темп при которой он выходит на макс обороты. Сейчас обогрев реализован с помощью термостата, вентиляция - через прошивку репетира.

Но на дворе век-то какой! Хочется сделать это все с помощью Ардуины, а не навешивать миллион термостатов. Тем более, что будут еще 5 датчиков температуры двигателей и ее хочется видеть на экране.

Т.е. требуется система меню:

Обогрев -> задать Т мин

-> задать Т макс

Вентиляция -> задать Т мин

-> задать обороты мин

- > задать Т макс

-> задать обороты макс

На домашнем экране должна отображаться температура в камере и температуры с пяти датчиков на моторах.

Поэтому два вопроса.

1. Какую лучше взять ардуину и какой к ней дисплей, а также для ввода температур какое устройство ввода (энкодер, клавиши или что там еще бывает).

2. Главный вопрос: какой подход использовать для создания меню? С простыми вещами, такими как считать температуру с датчиков, включить или выключить, в зависимости от нее, вентилятор, я справлюсь (машинку собирал). Могу даже красные, желтые и зеленые светодиоды поставить, чтобы видеть температуру моторов. Но вот интерактивность (меню, задание параметров энкодером, клавиатурой) я никогда не делал. Пожелание: чем проще - тем лучше.

Ссылки на англоязычные источники давать можно, справляюсь.

Спасибо.
Ответы на вопросы