Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Опять про волну(звон, резонанс) по осям X Y при печати. С чем резонирует? Как решить?

raserg
Идет загрузка
Загрузка
07.06.2016
5545
30
Вопросы и ответы
Столкнулся с проблемой. Много читал. Натолкнулся на такую заметку про крокодилов и кубики. Задаются вопросы с чем же может резонировать, но ответов на них не даётся. По крайней мере я внятных ответов не нашёл.

У меня возникли разные варианты. Кроме тех что можно увидеть там:

1. Резонанс с рамой принтера. Но у него по идее должен быть период куда больше, кроме того заметно отличаться в разных принтерах, потому что массы частей у них скорее всего разные.

2. Неравномерные усилия микрошагов. Ведь известно что сила микрошага намного меньше чем основного шага. Поэтому под нагрузкой могут быть весьма заметные отличия. Но опять таки период такого звона был бы сильно Меньше. Ведь на миллиметр приходится несколько полных шагов. 100 микрошагов на милиметр - 6,25 на милиметр. Что далеко не соответсвует.

3. Неравномерные шаги у шагового двигателя.

4. Неравномерность связанная с ремнями.

Больше ничего выдумать не удалось.

1 и 2 сразу мимо.

3 непонятно сходу как проверить.

Начал проверять с 4.

И сразу бинго!
Опять про волну(звон, резонанс) по осям X Y при печати. С чем резонирует? Как решить?
шаг волны идеально совпадает с полушагом ремня.

Почему два раза на шаг? Видимо при быстрых динамических нагрузках сказывается неравномертность сцепки ремня и втулки на шаговом двигателе. То есть усилие сцепления втулки и ремня неравномерно, вертикальная часть 'профиля' ремня сильнее сцеплена чем горизонтальная. На малых скоростях это не проявляется, потому что нагрузка меньше.

И как же победить это явление?

Мне приходит только вариант с двумя ремнями и соответственно двумя втулками на валу смещёнными друг относительно друга на пол шага. Или ещё лучше сразу готовая втулка нужной формы.

Тогда там где слабину должна давать одна втулка - будет компенсироваться тем что это сильное место у другой втулки. И резонанс связанный с этой причиной если и останется, то уменьшится минимум на порядок.

Был бы рад если бы кто-то смог проверить теорию и написать что получилось. Возможно попробовать распечатать втулку соответствующей формы и попробовать её(понадобится дополнительный ремень, которого у меня нет, так что пока не могу проверить сам, а также некоторая переделка принтера чтобы 2 ремня поместилось). Не знаю может ли быть достигнута необходимая точность на 3д принтере или требуется изготовнение из стали? Хотя скорее всего это я сомневаюсь в своём дешманском китайце. Думаю у кого-нибудь да есть 3д принтер с необходимой точностью.
Ответы на вопросы