RepRap

Раздел для настоящих самодельщиков: всевозможная информация по постройке и совершенствованию кустарных принтеров.

Осьминог без фруктов, или OctoPrint под OpenWRT

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
17 Октября 2016
11784
55
печатает на RepRap
RepRap
41

Не углубляясь в апокалиптично-скайнетовый "интернет вещей", отмечу, что сейчас уже чуть ли не из каждого утюга торчат уши антарктической птицы с финскими корнями. А значит, мы этот утюг будем к 3D-принтеру подключать, чтобы через OctoPrint управлять. Утюгом будет мини-роутер на чипе MT7620A под управлением OpenWRT.
Читать дальше

От старой i2 до новой i3 и начало нового проекта "Prusa i3 plywood" (Часть-2)

DrDe@th
Идет загрузка
Загрузка
10 Октября 2016
3682
3
печатает на Prusa i3
RepRap
5
Приветствую всех, кому интересен путь переделки моего старого принтера i2 в новый i3. Первую часть вы можете прочесть здесь!
После примерки всех частей начался разбор старой, служившей мне почти 5 лет конструкции.
После снятия с неё всех важных частей основная рама была развинчена и аккуратно уложена в пакетик и отправлена на хранение. (Скорее всего будет продана позже за не большие деньги начинающему 3D строителю)
Новая рама собиралась на (цвет рамы был экспериментальным и называется "Клён". Новая рама будет другова цвета;)) оцинкованных винтах М4 длинной 15мм и 20мм под 6-и гранную отвёртку. Основная лицевая часть рамы прикручивалась винтами с округлыми головками, так как зазор между рамой ...
Читать дальше

Устранение люфта подшипников lm8luu каретки экструдера Anet A6

Lemen
Идет загрузка
Загрузка
4 Октября 2016
16648
41
печатает на Anet A6
RepRap
29
Всем привет.
Вот и я стал обладателем сия чуда под названием Анет а6.
И как многие владельцы столкнулся с проблемой в виде люфта
подшипников lm8luu каретки экструдера. Вот и я стал морщить
мозг как победить эту заразу. Читал на разных форумах
что печатают сами из пластика, покупают медные втулки
с графитовыми вставками. Но это не для нас, так как мы не
ищем лёгких путей. Вынул подшипники, долго крутит в руках,
прикидывал и так и сяк, и тут меня осенило, разбираем
аккуратно подшипник, чтобы не потерять шарики. Видим в
обойме выступы где катаются шарики, находим место где
шарики не проходят. Делаем ножовкой разрез по вдоль обоймы в 1мм.
Так же находим на пластиковой вставке для шариков место где...
Читать дальше

От старой i2 до новой i3 и начало нового проекта "Prusa i3 plywood" (Часть-1)

DrDe@th
Идет загрузка
Загрузка
2 Октября 2016
5977
17
печатает на Prusa i3
RepRap
12
Была у меня старенькая модель принтера Prusa i2, которая прослужила мне почти 5 лет. Я долго решался её модернизировать, но всё так и не решался. Но сталкиваясь всё чаще с большими деталями, которые не вписываются в габариты рабочей зоны печати мой Prusa i2 я всё таки "созрел" :D.
В качестве материала была выбрана фанера 4 мм, но склеенная в 2 слоя = 8 мм. В качестве исходных материалов была выла выбрана модель и файлы Prusa i3 steel , но файлы не подходили под мои требования и фанеру 8 мм. Я перечертил их под свои требования и длину валов 350/406/420, а так же улучшил жёсткость конструкции. Добавил крепления монитора, кнопки подсветки и включение вентилятора охлаждения и чего угодно по желанию....
Читать дальше

Сравнение подшипников LM8UU, CARGO 140947 и медных с графитовыми вставками.

vdm
Идет загрузка
Загрузка
30 Сентября 2016
16657
47
печатает на Anet A8
RepRap
20
Про мою неудачную попытку заменить LM8UU на CARGO 140947 я уже писал здесь. Основной проблемой провала операции "Ы" явилась несоосность втулок. Их подклинивало на валу. Моделировать новые каретки не было никакого желания. Поэтому все разобрал, поставил родные китайские.
К моменту написания предыдущего опуса уже были заказаны медные подшипники скольжения с графитовыми вставками. Вот такие.

После прибытия медных подшипников с графитовыми вставками произвел замену, "ощутил приход" в виде улучшения качества печати. Замену производил совместно подшипников и ремня с родного на армированного стекловолокном дали заметный прирост. Смело поднимаю скорость до 100 мм/с для больших деталей. Качество вполне...
Читать дальше

Принтер с кинематикой CoreXY (часть 2)

Mad_73rus
Идет загрузка
Загрузка
28 Сентября 2016
10893
22
печатает на RepRap
RepRap
10
Ну вот и дошли руки до статьи:
Принтер собран уже примерно недели 2 и сейчас идет отладка его и настройка.
Об осях X, Y и Z я немного уже писал в первой части как и о экструдоре с хотендом и вообще о железе. Изменения коснулись только стола заказывал черный стол но после спора и возврата денег за возвращеную на таможне посылку перезаказал красный столик. (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Hot-bed-RepRap-mendel-PCB-Heatbed-MK2B-for-Mendel-3D-printer-hot-bed/1709292693.html?spm=2114.13010608.0.0.1b9ifM).
На данный момент принтер выглядит немного убого=):Короб собирался из ДСП и покрыт краской:
Вот примерка оси Z на фото видно основание столика с бумажным трафаретом:
Саму...
Читать дальше

Skeleton по русски, часть 1

virtpil
Идет загрузка
Загрузка
23 Сентября 2016
4047
4
печатает на RepRap
RepRap
5
От скуки и чтобы познать что то новое, взялся за сборку принтера Skeleton - http://www.thingiverse.com/thing:560353. Интересный , компактный принтер, при ближайшем рассмотрении имеет массу совсем уж "сопливых" решений. По итогу получился достаточно интересный аппарат. Но, по ходу сборки привнес в него множество изменений. Но начну с последних и постепенно перейду к первым, т.к. нет возможности писать одну обширную статью, это будет серия маленьких.

Уже на готовом принтере выяснилось, что каретка оси Z имеет на мой взгляд пару недостатков. Во первых, она слишком уж хлипкая.

Во вторых, недостаточно точно двигается по винту, в виду отсутствия распорной гайки и пружины.

Чтобы устранить вышеперечисленное,...
Читать дальше

Постройка D-bot или страх и ненависть своими руками. Часть 2 - разбираемся с прошивкой

maniak26
Идет загрузка
Загрузка
23 Сентября 2016
25693
53
RepRap
39
Часть 0, Часть 1, Часть 1.5.

У нас было: 5 DRV8825, Ramps 1.4 + Arduino mega, RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller, 6 упаковок концевиков, пол-ведра шаговиков nema17 , пара греющих столов, целое множество проводов и коннекторов всех сортов и расцветок, дисплеи Anet A8 и A6, а так же 2 одинаковых Anet V1.0 (одна из которых якобы V 2.0). Не то чтобы это был необходимый запас для работы двух принтеров. Но если уже собрал всю механику, становится трудно на этом остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - дисплеи и платы Anet. Нет ничего более беспощадного, безответственного и аморального, чем прикручивание к нормальному софту железа без документации, но я знал, что рано или ...
Читать дальше

Infoman - ось х

Infoman
Идет загрузка
Загрузка
23 Сентября 2016
3856
11
RepRap
10
Ось Х собирается из 2 валов по 30 сантиметров четырех латунных\бронзовых гильз, множества опор для валов, одной вставки под экструдеры Е3Д и двух оснований вырезанных на ЧПУ.
Все получается довольно жестко, параллельно и перпендикулярно.
В основаниях можно увидеть доп отверстия это под шпульки для ремней их будет на оси 4 штуки, основания сделаны из той же фанеры 6мм как и экструдерная прокладка.
Экструдерная прокладка вставляется между двумя опорами и образует с ними каретку экструдера.
Регулировка соосности валов осуществляется установкой кусочков листов бумаги под опорами, ввиду использования гильз регулировка должна быть довольно точной ибо гильзы не прощают перекосы вообще.

ну и на сладкое ...
Читать дальше

DLP UV Led эксперимент провалился

suslovm
Идет загрузка
Загрузка
20 Сентября 2016
5950
25
печатает на Kossel Kit
RepRap
3
Купил я ультрафиолетовый чип на 30 ват, сделал охлаждение, прикрутил световой тоннель НО засветить полимер не получается, пробовал разные настройки проэктора ,разные полимеры. Слой в 20мк затвердевает на 6 секундах, от обычной лампы проэктора на 4х так что смысла нет. Фокусировал световой луч оптикой от старого проэктора.
Читать дальше