Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

HELP! Создаем особый G-CODE для печати ABS. Зависимость мощности обдува от угла нависания

zykovkristian
Идет загрузка
Загрузка
29.10.2017
6332
18
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Ребят. Обслуживаю 3D принтера в нашей школе. Раньше было полно катушек PLA и ABS пластика, но мы в основном печатали PLA, так как им печатать намного легче и с настройками особо париться не нужно.

Лень читать? Абзацы после фото для тебя.

В общем, предыстория будет короткой. PLA закончился. Осталось около 10 катушек ABS. Ну, делать не чего, будем им печатать. По опыту, в первую очередь отпечатав тест и определив оптимальную температуру для пластика, перехожу к тесту максимального угла нависания. Но не тут то было! Для PLA обдув можно было включать на всю мощь, и от этого качество хуже бы не стало, а вот при печати ABS слишком сильный обдув конкретно препятствует нормальной спаеваемости слоев, и модель начинает расслаиваться и трескаться.

Ну, по печатав с различными настройками кубики, кое-как прихожу к тому, что оптимальное состояние для печати ABS таково:

Выдавленный пластик переходит в твердое состояние и при этом остается горячим.

То есть температура на грани подплавленного и затвердевшего пластика.

При температуре сопла 235 °С и обдуве в 30% тестовые кубики получались отлично, качество совсем не уступало PLA. Правда вот спаеваемость всё равно была низкая, при некотором усилии руками можно было разделить кубики по слоям.

Не проходит и дня, как от учителя химии поступает просьба напечатать ей молекул для наглядной демонстрации строения веществ.

'Ну! – Думаю я – сейчас всё будет! Принтер под пластик то я настроил!'

Ахах, как же я ошибался...

Быстро смоделировав шарообразные атомы, я приступил к печати...

Со слабым обдувом первые слои просто просто напросто скрючивались, и уже к слою так 10 разница в высоте между нормальными поддержками и скрючившейся моделью, была около 2-3 мм. От такой разницы сопло, при входе в 'зону' модели, тупо срывало её со стола. Это сбивало с толку, и тут уже ни какие клеи для повышения агдезии не помогут...

Попробовав увеличить мощность обдува до 50% заметил, что слои пошли значительно ровнее. Нависающие части почти не деформировались и не стекали. Первая половина атома, напечаталась относительно хорошо.

Но, как площадь сечения модели стала максимальной и отвесных частей больше не было, слои стали слишком плохо спаиваться, и модель расслоилась. Было обидно.

/// Кстати, вот вам лайфхак: если лень перепечатывать модель из-за небольшой трещины, просто подержите проблемное место над зажигалкой, чуть сдавливая модель. Подплавленное место может немного просесть, если у вас слишком тонкие стенки или маленькое заполнение. Поверхность станет слегка глянцевой и возможно останется гарь. (Я пока эксперементировал только на чёрном пластике, так что гари не замечал) ///

В общем, к выводу я пришел такому:

Сильный обдув и/или низкая температура → плохая спаеваемость слоёв

Слабый обдув и/или слишком высокая температура → слои свисают и появляются 'сопли' на модели


Для нормальной печати нависающих фрагментов, требуется обдув, но не слишком сильный. Для мест, которые печатаются по поверхности, можно его вообще отключить или же сделать поток совсем-совсем слабым, около 10–20%.

Как я сделал в своём случае: В S3D, зная радиус шара, а значит и точку, в которой заканчиваются нависающие части, поставил для всех нижних слоёв модели мощность обдува 50%, корме первого, само-собой.

На все последующие мощность обдува 15%.

Качество получилось достойным. Только в местах поддержек пластик немного проседает, но это уже тема для другого поста.
HELP! Создаем особый G-CODE для печати ABS. Зависимость мощности обдува от угла нависания
Бессонной ночью, думал, как же печатать более сложные модели, а не такие примитивы как кубики и шарики, не прибегая к ручному выставлению мощности обдува под каждый слой. И пришла ко мне такая вот идея...

Суть такова:

Как мне кажется, можно создать такой код в который будет вводиться константа в виде минимальной/максимальной мощности обдува, и уже от неё уже будет проводиться зависимость мощности обдува от угла нависания. То есть,чем больше угол нависания, тем сильнее обдув.

По идее, такая тема должна сработать не только с шарообразными моделями, где до половины модели площадь печатаемой поверхности модели увеличивается с каждым слоем, (соответственно увеличивается и время застывания) но и со сложными, рельефными моделями. Такой код должен значительно упростит жизнь печатающим ABS.

Вся сложность заключается в реализации этого кода. Возможно ли внедрить такой код в G-CODE, и каким софтом это сделать? Вроде бы в S3D такое можно провернуть. Но то это не точно.

Блин, если бы я умел программировать, сам бы написал, но программист из меня так себе... А если уж быть честным, то вообще я в жизни ни разу не программировал, а с основами G-code знаком, но не на должном уровне.

Если кто возьмется двигать эту идею, я буду очень, очень рад и всячески буду способствовать реализации подобного кода.

Надеюсь, суть затеи хотя-бы немножечко понятна. А если кто-то выцепил из всего этого полезную инфу по печати ABS, то это значит, что жизнь моя проходит не зря))

Всем добра и хорошего качества моделей!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье