Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мнём TiTi китайской Прюшой

zOOm
Идет загрузка
Загрузка
27.11.2016
4392
14
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
RepRap
Доброго времени суток всем адептам секты аддитивщиков! :)

Данный пост не открытие чего-то нового, не размышления о чём-то грядущем, просто делюсь опытом и хочу получить на халяву пару идей или советов в приручение моего подопечного воплощатора.

Печатаю я на своём принтере производства поднебесной уже почти год и до сих пор не было такого гемороя не встречал серьёзных трудностей в процессе печати. Хотя как говорится, всё когда нибудь случается в первый раз... но, по порядку )

Заказала у меня Тольяттинская производственная фирма натурные модели, для проектирования оснастки под сварку наливной трубы бензобака, в двух вариантах.

Первый вариант простой (он нам не интересен), а второй составной из АБС и 'какого-нибудь гибкого материала'.

Ну надо так надо ))

Почитав и пообщавшись с производителями материалов я пришёл к выводу, что мне крайне необходим TiTi Flex Soft Питерской компании PrintProduct.

К моменту как я определился с материалом, заказчик определился со сроком и как оказалось он уже через неделю выходит ) благо, что доставка до моего города уложилась в 3 дня и в моём распоряжение были все выходные.

Обрадованный я забрал свою посылку, за 30 минут до закрытия пункта выдачи, и побежал домой тестировать материальчик с названием навевающим весьма приятные ассоциации.

Подозрения меня посетили как только я потрогал жгутик пруток этого самого материала... мнётся этот TiTi ногтём вообще без усилия, материал очень мягок и тягуч. Завязать в узелок как нечего делать (Фото 1).
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 1 Филамент узелком

А вот разочарование настигло меня уже через 2 минуты печати... пластик замялся и ни в какую не хотел проталкиваться дальше. Замятие происходило на 2 мм пути от роликов до отверстия в... назову это, направляющей филамента )

Не то чтобы я не знал, что такое Flex, я уже тестил образцы из Flex Soft от этого же производителя, но это как по мне, что сравнивать сталь и алюминий.

Принтер имел в своей конструкции элемент для предотвращения замятия гибких пластиков (Фото 2), но никто из его создателей (да и я тоже :)) и не предполагал похоже, что принтеру придётся работать с таким!
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 2 Направляющая со ступенью для гибких пластиков

Дальше были пляски с ретрактом, слоями и много, много попыток... в отчаяние я пытался изготовить трубочку для продвижения пластика из подручных материалов - в ход пошли стержни от ручек )))

Ювелирно выточенный кусочек трубочки позволили отпечатать 10% модели (образец трубочки не сохранился, был съеден принтером :D)... и шаговый двигатель привычно защёлкал похоронный марш моим надеждам на удачную печать...

Тогда и было принято решение моделировать свою направляющую... и конечно же печатать её на принтере.

Версия Один повторяет размеры оригинала + дополнение для предотвращения замятия очень мягкого прутка (Фото 4).

- отпечатано 20% модели... замятие (в принтер, ни за что, полетела отвёртка)

Выводы: замятие произошло из-за перегиба прутка на входе в отверстие направляющего канала (Фото 3)

P.S. Испорчен при попытке печати ABS (как оказалось 210 на хотэнде это норм, а вот 250 уже борщ для неё)
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 3 Место замятия прутка

Версия Два отверстие смещено на 1 мм к шестерёнке экструдера относительно оригинала (Фото 4).

- отпечатано... да ни фига не отпечатано, замялось почти сразу.

Выводы: замятие произошло из-за чрезмерного смещения отверстия (замялось уже в другую сторону)

Версия Три отверстия смещено на 0,5 мм к шестерёнке экструдера относительно оригинала (Фото 4).

- после удачного теста без замятия на экспериментальных заменителях пружин для столика (Фото 5), печать поставлена на ночь, да знаю, не хорошо, но время уже подходило к концу )
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 4 Отпечатанные направляющие филамента версия 1-3 сверху вниз
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 5 Замена для пружин стола

Итого, встаю я в 4 утра... и наблюдаю как принтер отрабатывает код, ритмично постукивая над отпечатанной на 70% моделью опять мнёт TiTi...

Мозг в 4 утра принимает решение отредактировать код и продолжить печатать по верх готового... редактирую... пробую... кажись попал в слой... печать идёт, небольшой шов... да ну и жуй с ним... спать.

Совет: не трогайте оси после остановки, благо у меня индукционный датчик по оси Z, легко попасть по высоте, а вот по Х и У немного промахнулся, получилась небольшая ступенька (Фото 7).

Утро показало результат (Фото 6). Местами видны щели, но они только с поверхности (Фото 9-12), на прочности это не сказалось. Пожмакав трубу в своё удовольствие (Фото 8 ), понёс отдавать её заказчику. Слои спекаются кстати хорошо, повредить готовой трубе такими манипуляциями вообще не реально.

Заказчик тоже её пожмакал... это происходит инстинктивно, просто хочется это делать и всё ))) Сказал 'прикольно', на шов не обратил никакого внимания и на этом мы закончили наши дела)
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 6 Результат печати
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 7 Шов от прерывания печати
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 8 Ну вот наконец и я помну TiTi ))
Мнём TiTi китайской Прюшой
Мнём TiTi китайской Прюшой
Мнём TiTi китайской Прюшой
Фото 9-11 Фото готовой трубы

Да... цифры )

Остановился я на таких параметрах печати:

Сопло у меня 0,4 мм, но есть подозрения, что в Китае 0,4 мм, а у нас оказывается 0,3 мм :)

Слой 0,3 (чисто для экономии времени)

Скорость печати 25 мм/с (хотя похоже нужно было ставить 20)

Ретракт 20 мм/с, 2 мм. Изменение настроек особо ничего не меняло, сопли внутри потом просто подпалил зажигалкой.

Периметров 3, заполнение 15%

Печатал на АБС сок, решил хоть с этим не заморачиваться, прилипло хорошо, отлипло без проблем. Остатки АБС потом просто стёр ацетоном.

Модель направляющей выложил в каталог, не факт, что подойдёт без переделок на любой RepRap, но может кому и пригодится. Планирую сделать такую и для АБС, есть идея как изолировать термобарьер от печатной детали, этакий термобарьер от термобарьера ))))

И да, кстати... пруток липнет сам к себе в катушке и плюс ко всему не очень скользит, поэтому пришлось на скорую руку сооружать из говна и палок катушки с нитками и проволоки потолще некий блок для помощи экструдеру в размотки бухты с пластиком... получился совсем уж колхоз, поэтому выкладывать нет смысла )

В целом всё, принимаю конструктивную критику 8)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье