Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Эволюция коробки для Orange Pi PC

zhvtlt
Идет загрузка
Загрузка
03.02.2016
14899
6
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Здравствуйте, уважаемые соувлеченцы!

Многие спрашивают: для чего нужен 3д принтер? В двух словах - для достижения совершенства. Не глобальной Абсолютной Истины, конечно. Но путь к идеалу начинается с мелочей. В моем случае - это поиск кейса для мини компьютера Orange Pi PC. Такого, чтобы помог реализовать потенциал этого чуда техники, а не просто служил защитой от пыли.
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Когда покупаешь мини компьютер многочисленного семейства Pi, будь то банан, апельстина или малина, понимаешь - надо брать либо готовый корпус, либо строгать самому.

Из чего же пришлось выбирать мне? Производитель предлагает красивый и лаконичный, но мало функциональный корпус, вырезанный на станке:
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Из явных недостатков: отсутствие вентиляции, крайне необходимой для разогнанного до кипятка чипа и нехватка нормальной кнопки питания. Это стало мне очевидно еще в процессе принятия решения о покупке.

Остается вариант Homemade.
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Но у нас есть 3д принтер, а значит - Thingiverse в помощь. Однако и там выбор не велик - Апельсина явление новое, вниманием мейкеров не избалована. Я решил это исправить. Прежде всего стоял вопрос о том, чтобы не повыламывать гнезда на хрупкой плате компьютера многочисленными штекерами. Да и вентилятор надо было как-то пристраивать, поскольку я решил охлаждать активно.

Мой первый бокс был сделан по готовому клону оригинального, но я все же сделал в крышке отверстие для 5-ти вольтового вентилятора от старого ноута.
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Я люблю порисовать в SketchUp, так что процесс созидания доставил много положительных эмоций. Если бы я сразу начал рырезать себе бокс из готовой пластиковой коробки (в наличии копия той, что на втором фото), времени ушло бы меньше. но получилось бы у меня коряво, а главное - в напечатанном боксе гнезда плотно сидят в отверстиях, что защищает их от повреждения.

Итак, первый шаг был сделан. Но оставались врожденные сложности фирменного бокса. Маленький размер коробки исключает возможность работы с контактами GPIO при закрытой крышке. А открывать крышку не удобно, поскольку к ней приделан вентилятор, питающийся из гнезда usb.

Кроме того, на первом этапе знакомства с Orange Pi и Linux (с которым я на Вы), приходилось по 5 раз на день переустанавливать систему, а карточка SD из узкой щели выкнимается только нажатием на нее отверткой, не подобраться мне к ней своими пальцами.

Так появился на свет второй бокс, Zebra.
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Эволюция коробки для Orange Pi PC
В принципе, он меня устраивал. Но зато перестал устраивать вентилятор. Этот мелкий зверюга шумит так, что я стал его выключать, что приводило к перегреву процессора на хороших нагрузках. Рекомендованное сообществом Апельсинознавцев понижение частоты процессора помогло незначительно. Поэтому пришлось изловчиться и втиснуть на чип радиатор побольше от старой материнки (без ушек, крепился там на термоскотче). Это оказалось эффективным решением, но теперь крышка коробки не закрывалась. При создании нового кейса были внесены значительные изменения в конструкцию. Она стала на 12 мм выше оригинала, что позволило разместить отверстие для 30 мм вентилятора на боку, хотя я его и не стал устанавливать. И отверстие под микрофон добавил, чтоб с Гуглихой удобнее было общаться.

Новый, последний на сегодняшний день, бокс, показал себя хорошо. Особенно порадовала удачной конструкцией крышка. Мы долго спорили с нашим сисадмином на этот счет. Он настаивал и настаивает, что через отверстия в крышке на плату будет попадать пыль, а значит она должна быть глухой. Я же нарисовал ее в 2-х вариантах. 1-й с креплением на ней вентилятора, как и в предыдущих версиях. А 2-й - с кучей мелких квадратиков 5х5 мм, которые можно вырезать в случае необходимости. За декоративностью я не гнался - зебра утомила.
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Эволюция коробки для Orange Pi PC
[IMG ID=319115file]

Но получилось довольно приятно на вид. И еще приятно чувствовать, как выходит через щели между квадратиками жар от четырехголового монстрика H3 (процессора Апельсины). По результатам мониторинга - без крышки чип хотя и был похолоднее, но не значительно. массивный радиатор порадовал тем, что при падении нагрузки на процессор, температура его почти моментально падает на 10 градусов.

В общем, получилась целая семейка боксиков, теперь пристраиваю их через Авито в заботливые руки.
Эволюция коробки для Orange Pi PC
За большим кейсом понаблюдаю, есть мысли сделать его 'повоздушнее', для пассивного охлаждения наделать щелей. Зеленый то на скорости 120 печатался, получился как дерюжка продуваемый. Мне это понравилось, хотя, конечно, нужно поэстетичнее. Еще есть мысль сделать так, чтобы можно было ставить крышку от предыдущих боксов. Мало ли, сегодня удобно так открывать, а завтра - иначе. Опять же, не все любят и могут рисовать, так что эта универсальность может оказаться востребованной.

А еще нашел вот такое решение:
Эволюция коробки для Orange Pi PC
Так что в ближайшее время хочу теперь попробовать силы в минималистическом направлении.

В общем, электронщики всех стран, объединяйтесь! Вокруг 3Д печати.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама