Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

AtomX - мини принтер со столом, движущимся по XY

zhvtlt
Идет загрузка
Загрузка
10.07.2016
5426
17
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Тудейцев смартрапом не удивишь. Но я, как и многие, воспринимаю принтер, особенно самодельный, прежде всего, как предмет творчества. Я не предлагаю искать много рационального в AtomX. Пикассо (Пабло) или Дали тоже далеки от привычного большинству идеала. Просто мне понравилась кинематика, понравилось, что человек не поленился и распечатал все это.
AtomX - мини принтер со столом, движущимся по  XY
Будь он хоть из папье-маше, это хороший повод порассуждать об особенностях принтера, в котором стол ходит по горизонтали - Х и У, а голова - строго по вертикали, по Z. Называется такая кинематика Cartesian-Z-headИтак, наткнулся я на этот принтер на hingiverse.Автор снял несколько видео и фото, которые хорошо характеризуют этот аппарат.
Последний раз подобную кинематику я видел у Potterbot, который хорошо демонстрирует ее преимущества
Итак, мы видим, что по факту ось Z это кронштейн с подвешенной на нем головой. Поэтому, как видно на примере глиняного аппарата, можно не париться по поводу веса экструдера и всех его прибамбасов.
AtomX - мини принтер со столом, движущимся по  XY
Мне видится, что даже масса двух директ экструдеров не отразится на качестве печати. С другой стороны, надо не забывать, что по оси Х теперь надо тягать стол вместо головы. Но в принтерах побольше, клонах i3, стол потяжелее намного и проблем с этим меньше, чем директ с его массой создает.
AtomX - мини принтер со столом, движущимся по  XY
Если, вдруг, кто решится собирать это чудо, на репрап вики есть подробная инструкция.Технические характеристики AtomX таковы:

Область печати

X = 105мм, Y = 130 мм , Z = 180mm

Особенность смартрапов такова, что практически без проблем, поставив валы подлиннее, можно увеличить область печати по всем осям. Однако, достаточная жесткость конструкции гарантирована только при размерах, рекомендованных изначально.

Автор нарисовал AtomX под валы ф6мм на осях Х и У, но так же он пишет, что собрать его на 8-х валах тоже реально, высверлив отверстия соответствующего диаметра в нужных местах. Правда, для меня вопросом остается, как быть тогда с креплениями подшипников, ведь толще вал - толще подшипник. Но, если кто реально хочет получить отвт на этот вопрос - думаю, автор сам охотно ответит в комментах к его принтеру Так же автор постарался и снял пару видео по сборке
Есть в этом проекте небольшая ложка дегтя. Автор предлагает самому создать прошивку в онлайн конфигураторе Repetier-firmware. Некоторым начинающим мейкерам это может затруднить процесс. Но так то труд посильный.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама