Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

MKS SBase. (Раз)очарование 32бит

ZafiRUS
Идет загрузка
Загрузка
14.02.2017
14797
26
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Доброго времени суток.

Прошлой весной купил на свою голову CTC 3d. Китайский клон Replicator с двумя экструдерами, требующий, как оказалось, приличного приложения рук и времени для получения более-менее приличного качества печати.

Изначально в принтере стоит MightyBoard - железка может и разумно сделанная, но имеющая 2 очень серьезных недостатка.
  • У нее свое понятие о том, что такое драйвер ШД. В отличие от привычных драйверов, местные BotStep 17 имеют другую распиновку, как если бы драйвер перевернули, убрали подстроечник для Vref и вместо одного из пинов задания микрошага ввели Vref с материнской платы. В продаже я таких не нашел. В случае сгорания придется перепаивать микросхему.
  • Прошивки. На данную плату доступны 2 прошивки. MakerBot и Sailfish. Вообще функционально Sailfish мне очень понравился, есть все что нужно на мой непритязательный вкус и даже больше. Проблема кроется в другом. Какой-то гений решил, что обрабатывать GCode на 1280й меге - очень сложно, и придумал свой формат s3g, позднее x3g. По UART принтер тоже общается в этом формате. Да, я знаю, что есть GPX и плагин GPX для octoprint. GPX - интерпретатор GCode со своим состоянием, принтеру он отдает только шаги и немного служебной информации. В некоторых ситуациях состояние принтера может совершенно не совпадать с состоянием, которое считает GPX. Проявляется в печати не там, не тем экструдером, или совершением свободного перемещения на большой скорости с отключенным ускорением.



В какой-то момент мне надоело пытаться воевать с GPX и я решил поменять плату управления. Поскольку хотел взять на вырост, купил MKS SBase. Чтобы не переделывать голову, потребовались усилители для термопар, с ними нельзя поставить дисплей на SPI, раскошелился еще и на TFT32.

Переделка начерно много времени не заняла. Конфигурация и прошивка через флешку это удобно.

Дальше начались неприятности.

Во-первых с DRV8825 мои шаговые двигатели в удержании свистят. Слегка, но слышно. Черт с ним, переживу.

Во-вторых, Smoothieware почему-то не умеет останавливаться на концевиках. То есть, homing работает, но если я дам команду, которая переместит голову через концевик, то принтер радостно в него упрется и протрещит пропуском шагов. В особенности это доставляет в ручном режиме, когда направление путаешь. (Те кто работал с TFT32 меня поймут). В теории есть настройка alpha/beta/gamma_limit_enable, но она полностью вырубает принтер при срабатывании концевика и требует аппаратного или программного сброса.

В третьих, Smootieware странно держит температуру. Я гонял и автокалибратор и вручную пробовал подбирать параметры, но выброс при начале работы доходит до 10-15 градусов. Потом держит нормально.

В четвертых. Опять драйвера. На тех же скоростях, что и на старой плате, принтер резонирует так, что слышно на всю квартиру. 60 периметры, 80 заполнение. При повышении скорости резонанс уходит. Проверено как на 1/32, так и на 1/16 микрошаге.

В пятых. Это, пожалуй, главная претензия. Как давится пластик. При выдавливании нити на малой скорости, на ней образуются утолщения раз в 5-6мм. На холостом выдавливании просто слегка заметно. На печати выражается в волнах или прыщах на детали. Я перепроверил весь экструдер, почистил шестерню, проверил на пропуски - бесполезно.

Сегодня провел тест. Напечатал пирамидку 5мм кубиков на SBASE и MightyBoard. Механику не трогал. Пластик не перезаправлял. GCode один и тот же за исключением шапки и хвоста (у sailfish инициализация хитроватая). Результат на фото:
MKS SBase. (Раз)очарование 32бит
MKS SBase. (Раз)очарование 32бит
MKS SBase. (Раз)очарование 32бит
MKS SBase. (Раз)очарование 32бит
На всех левый объект печатался на старой электронике, остальные на новой.

Черный пластик ABS, зеленый PLA, белый HIPS. Все FD Plast.

Слой 0.2, заполнение 30%, 3 периметра. Слайсер Slic3r.

Экструдер директ, сопло 0.3.

Буду думать, похоже оставлю Mightyboard на этом принтере, SBase приберегу для нового. Думаю в сторону H-bot или CoreXY с областью 300х300 и повыше, 150 в высоту иногда очень мало.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама