Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Когда тяжело остановиться

Ytm
Идет загрузка
Загрузка
02.08.2016
5522
28
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Доброго всем дня уважаемые 3д-любители! Хочу я с вами поделиться одной маленькой историей, дабы разбавить вялотекущие будни, отвлечься от кубиков для калибровки и прочей недоэкструзии.

Я раньше за собой замечал, что мне порой тяжело остановиться, и модель начинает обрастать всякими красивостями излишествами, совершенно не нужными в эксплуатации, но не могу я с собой ничего поделать - должно же оно радовать глаз? Все было просто на самом деле: я редко задумывался в таких случаях об этой эксплуатации, ибо не было практически такого, что модель обретала осязаемые формы - ну убил часик, нарисовал какую-нибудь безделушку, и доволен. И частенько это доходит до абсурда, сидишь порой, часами просиживаешь кресло за моделькой колеса которое нафиг никому не уперлось, которое увидит то 2 с половиной человека... оно тут кстати есть.

Так было до того как я купил себе принтер. Но теперь, боюсь, все стало еще хуже - ведь это самое колесо, которое никому не нужно, можно воплотить в жизнь! Не на моем принтере конечно это делать, но может быть... когда-нибудь... А вот вещи попроще - почему нет, но и тут меня несет... Чуть ли не первой вещью, которую я напечатал, была направляющая для нити - катушка у меня стоит за принтером и пруток перегибался через принтер, елозил по нему, не дело это, и родилась вот такая штучка - проще некуда:

Когда тяжело остановиться
И всё бы хорошо, но нить в нем перегибается, потому что катушка тяжелая, 2.5 килограммовая, и подумал я увеличить диаметр изгиба для чего нужно было колесо :) В первый раз я остановился на этом:
Когда тяжело остановиться
Хорошо в этот момент мне хватило мозгов понять, что ничего хорошего после печати из этого не выйдет (нет у меня второго экструдера для растворимой поддержки), поэтому помечаю файл как #перебор и начинаю заново, уже с оглядкой на собственно 'а как принтер это будет печатать'. Раньше у меня до этой стадии доходили только какие-то рабочие чертежи, где палка+палка+еще одна палка :)

В результате родилась идея несимметричности, где поверхность, касающаяся поддержек, будет максимально ровной и максимально близко к столу, а вот с противоположной стороной можно уже делать все что захочешь. Мне эта идея понравилась, и я был счастлив пока не появились файлы '#перебор2' и '#перебор3' :D

В итоге остановился на самом простом варианте:
Когда тяжело остановиться
(тот самый простой низ)
Когда тяжело остановиться
запустил я его в печать, и вышло оно на удивление не плохо, только вот PLA который был из коробки наоставлял нитей как паук, пришлось их феном убирать.

Кронштейн для колесика строился по тому же принципу:
Когда тяжело остановиться
Он, благодаря обдуву, печатался вообще без поддержек.

В результате чего на свет появилась симпатишная такая (на мой взгляд :oops:) мельница:
Когда тяжело остановиться
Вот так у меня простая вещь приобретает такой вид, что её никаким способом кроме разве что 3д печати на свет то и не произвести (это я про кронштейн). И тут нужно заботиться уже не только о том, что'прочность по x/y выше' и тп, а еще и о том, как бы попроще это дело напечатать. Конечно, кому-то это покажется смешным - типа 'купи себе прошку и не трать моё/своё время' - но для меня это очень интересный опыт, я делаю это не ради результата, а ради процесса :)

Засим разрешите откланяться.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

23
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама