Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как я ZAV покупал

wildalex
Идет загрузка
Загрузка
23.05.2017
9271
62
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
История, которую я хочу рассказать, весьма печальна. Надеюсь, что для кого-то она будет поучительна, в особенности для тех, о ком и будет этот пост.

В водоворот 3D-печати меня затянуло полтора года назад. Для себя решил собрать принтер из подножных компонентов. Он был монструозен, но он работал. Да, он был болен вобблингом, пару раз у него случался запор (экструдера), но он давал какой-никакой, но результат. Меня увлек сам процесс, потому было решено не лечить первенца, так как, по-хорошему, нужно было переделать всё, а приобрести хорошо зарекомендовавший себя принтер.

Из всего многообразия принтеров я выбрал ZAV из-за хороших отзывов о его работе. Вариантов приобретения я нашел два: купить корпус у Алексея в группе ВКонтакте с последующим приобретением комплектующих у дяди Алика, либо приобретение кита у SoberiStanok.Ru. Очень хотелось получить принтер к Новому Году, потому началась активная переписка с челябинским магазином.

2 декабря 2016 года я оформил заказ через интернет-магазин, параллельно переписываясь с ними через ВКонтакте. После размещения заказа решил у них уточнить дату отправки и получил вот такой ответ:
Как я ZAV покупал
Вдохновленный ответом, 3 декабря оплатил заказ, получил подтверждение оплаты и стал ждать.

20 декабря решил уточнить, как продвигаются дела. На что получил ответ:
Как я ZAV покупал
Затем я уточнил дату отложенной отправки, на что получл ответ, что отправка будет осуществляться с 9 января 2017 года. Ну что ж, подумал я, накладочка вышла, у всех бывает. И стал ждать.

За это время на этом портале нашел обладателей ZAVa, и связался с RubyFox, который любезно успокоил меня и пригласил в Telegram-чат, в котором и продолжалось наше общение с челябинцами.

9 января я решил уточнить, когда же будет отправка, на что получил ответ, что постараются отправить на неделе. Этот неуверенный ответ навеял нехорошее предчувствие и я спросил, всё ли у них в порядке и все ли комплектующие к ним пришли. Как оказалось, комплектующие пришли не все, а те, которые пришли, были не совсем теми, которые они ожидали. Сроки опять переносились, на этот раз до пятницы 13-го января.

В мрачную пятницу 13-го января от СобериСтанка хороших новостей не было. Оказалось, что нет шкивов на моторы, нагревателей, термисторов и экструдеров. Потом заболел электрик, потом оказалось, что нет дисплеев и рельс, а дата к тому времени 23 января и близок китайский Новый Год.

В итоге 26 января они отправили мой комплект и 30 января я его получил. При распаковке я увидел, что в комплекте нет деталей для второго экструдера, который мне был обещан по предзаказу. Сразу же был задан вопрос ребятам из Челябинска:
Как я ZAV покупал
На что получил ответ, что это будет отправляться позже, а точнее ориентировочно в начале марта. Напомню, что основной комплект ко мне пришел 30 января, то есть все остальное приедет как минимум через МЕСЯЦ.

Успокаивая себя тем, что у меня есть основной комплект и есть чем заняться, я приступил к сборке. Так как никакой инструкции по сборке от СобериСтанка нет, пошел на просторы паутины в поисках хоть какой-либо информации. В группе ZAV ВКонтакте нашел инструкцию по сборке на ZAV 200x200 и решил собирать по ней, надеясь на аналогию. Оказалось, что сборка 200х200 и 200х300 отличаются, не хватает нескольких важных дополнений. Например, прежде чем скручивать корпус в куб, необходимо сначала поставить моторы экструдеров, так как потом это сделать будет невозможно без снятия боковой стенки.

В ходе сборки оказалось, что валы на ось Z отрезаны не в размер, а короче на 3,5 сантиметра, из-за чего высота печати становится не 275мм., а 240мм., и не нашел фитингов для трубки боудена. Сразу же отписался об этом Алексею, на что получил ответ, что завтра отправит мне новые валы и фитинги. Здесь он обещание сдержал, но частично: валы выслал, а вот фитинги забыл. За доставку валов платил почему-то я, на вопрос об этом ответа я так и не получил.

В итоге сборки по вечерам к 4 февраля я собрал всю механику и начал подключать электронику. При подключении мотор-трапеции оси Z случился казус:
Как я ZAV покупал
Вот такой провод мне положил СобериСтанок вместо провода с разъемом. Отписал Алексею, он посетовал на комплектовщиков, а я поджал контакты на дюпоне и вставил так, как есть. В ходе дальнейшей сборки все уже было более менее понятно и принтер ожил и начал сразу давать достойный результат.

В печатных буднях прошел месяц, и так как Алексей сам мне ничего не написал, решил я его потревожить и поинтересоваться судьбой моей химеры. К сожалению, посылка до него еще не дошла, и моя химера оставалась пока еще призрачной. 22 марта все было точно так же, как и 11 марта, только теперь появился примерный срок, когда посылка доедет до Алексея - 10 дней. Он сам отписался мне через 20 дней - 11 апреля. В посылке опять было что-то не в порядке, но со мной он обещал решить все наболевшие вопросы. Комплектовка в один пакет радиатора на химеру, нагревателя, термистора, трубки боудена, шагового двигателя, проводов к нему, двух железных экструдеров, термобарьера и фитингов заняла еще 10 дней. 23 апреля Алексей обещал отправить недостающее железо 25 апреля, но и тут судьба-злодейка повернулась аппетитной частью тела - отправка перенеслась еще на 7 дней, на 4 мая, потом на 5 мая. Наконец-то Алексей все отправил и я стал ждать.

12 мая пакет с железом приехал ко мне и тут меня ожидала очередная подстава. При распаковке пакета оказалось, что для химеры есть всё, кроме собственно радиатора химера и термобарьеров с соплами. В очередной раз пишу Алексею, и получаю замечательный ответ:
Как я ZAV покупал
Жду еще и, о чудо 23 мая до меня доезжает сама химера. В качестве бонуса за ожидание я получил это:
Как я ZAV покупал
- два пробника пластика ABS от неизвестного производителя, 2 'карлсона' на 30мм, нагревательный блок Volcano и одно сопло к нему.

Ну что ж, теперь подытожим, что получилось по срокам. Открываем календарь и считаем до дня получения всех комплектующих: отправка должна была быть до 26 декабря, службу доставки я выбирал СДЭК, тариф 'Экспресс лайт склад-склад', на тот момент срок был в районе 6 дней. Получается, что я бы получил после новогодних праздников, пусть будет 12 января. Напомню, что все комплектующие я получил 23 мая. Итого получается 131 день просрочки, или 4 месяца и 10 дней.

Я понимаю, когда тебя подводят китайские партнеры, но когда ты сам не в силах выполнить то, что зависит от тебя, то это о многом может говорить. Алексей может сейчас сказать, что у него аврал и это будет чистой правдой. Но этот аврал он создал сам. Как мне кажется, он был не готов к тому количеству заказов, которое на него нахлынуло. Я так же знаю, что я не один, с кем у него получилось также, как со мной.

Цель этой статьи - не утопить бизнес СобериСтанка, а показать, в первую очередь самому Алексею, как не надо работать. Все знают, что Алексей работает по предоплате, и люди вынуждены, отдав свои кровные деньги, ждать от одного до четырех с лишним (я беру свой случай) месяцев сверх установленного самим Алексеем срока. Если бы у меня не было бы моего самосборного монстра, сейчас бы ZAV был тумбочкой, потому что не было самих экструдеров.

Алексею я хочу пожелать разобраться со всеми накопившимися проблемами, найти хорошего поставщика, в котором он был бы уверен на 200%, и наладить логистику от этого поставщика до себя. И, как мне кажется, все таки иметь некоторое количество комплектов в виде запчастей на складе.

Сам принтер замечателен, создателю огромное спасибо за него!!!

Всем отличной печати и хорошего настроения!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

31
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама