Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ВКР или Спасибо тудэй

water
Идет загрузка
Загрузка
05.08.2016
6967
18
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Статья относится к принтерам:
Anet A6
Для тех, кто очень давно закончил свое учебное заведение - напомню, ВКР - Выпускная Квалификационная Работа, в простонародье - Диплом.

Так вот, сейчас в момент, когда я могу смело сказать, что способен распечатать (а не выдавить кусок пластика в форме макарон) на своем принтере, некий предмет из акрилметилбутадиенстирол-а, хочется немножко развернуться и посмотреть на время, прошедшее с нажатия кнопки 'заплатить' на известной китайской площадке до сегодняшнего дня.

Заказал я принтер вечером 8го мая. Очень 'горелось' поскорей заказать, а сбер не давал перевести больше 15ки, пришлось побегать по банкоматам, и уже будучи в лесу на шашлыках с телефона отправить эти почти 20ть тысяч китайцу и ждаать.... (Тут как бы уже события говорили, что все что связано с 3д принтером не любит спешки) Далее потянулись дни ожидания, постоянные отмазы от продавца и опять ожидание. Конечно же никто никуда ничего не отправил 9-го числа (хотя обещали). И потом еще долго не отправляли в общем сроки были затянуты вдвое. Китайцы в ответ на мои скромные '...а че так...' пообещали 1кг абс-а прислать (пришло кстати, 5оо г. пла).

По ходу пришлось переделать балкон, потому как другого рабочего места в моей квартире для меня не нашлось. Я вас уверяю, днем, застекленный балкон весь превращается в отличную камеру для печати абс-ом.
ВКР или Спасибо тудэй
Пока ремонт балкона шел - принтер пылился в углу на полу. В самом деле пылился, потому как первая проба пера прошла не нормально
ВКР или Спасибо тудэй
а работать с принтером (да думаю с чем, угодно) лежа перед ним на пузе, на полу, удовольствия никакого, и принтер покрывался пылью. Но время шло и я доделал балкон, перетащил туда принтер и бой разгорелся с новой силой. Изначально я ввязался в бой с не верной установкой, я тщательно проштудировал тудей и в особенности статьи, много уважаемого maniak-a, т.к. у него агрегат похожий. И одна мысль была очевидна, просто 'взять и печатать' на этом нельзя, этот агрегат - 'копейка', которую нужно долго и нудно доводить до ума в гараже. Однако я надеялся, что меня эта участь не коснется и что я 'скромненько бочком пройду', распечатаю себе робота, пару-тройку игрушек и все будет хорошо. Но хорошо не стало. Первое во что я уперся это регулировка стола. (О новичок! Ежели ты читаешь эти строки, не пренебрегай регулировкой стола от этого очень многое зависит.) Я же начал свою, с позволения сказать, печать, со слов '...и так сойдет...'. Не сошло, адгезии нету нифига, не работало.

Вообще я подозреваю, что я если не лидер, то точно в топе пользователей тудея 'Дольше всех пытался напечатать что нибудь с качеством, похожим на качество', с момента когда принтер попал ко мне в руки до момента готового изделия, не очень пахабного качества, прошло больше 2х месяцев и больше 2х киллограмм пластика . (((

С чем были траблы:

Долго, очень, я воевал со столом. Вернее сначала я думал, что воюю со столом, но оказалось - нет. Вот трачу я 20 минут на регулировку стола с нагретым (все по феншую) соплом и столом, и вроде все - выдохни. Командуем принтеру в хом-позишн. Начинаем печать а оно все вкривь и вкось. После ТРЕТЬЕГО такого раза хочется или выкинуть эту шайтан-машину из окна, или биться головой об стол или и то и другое одновременно.

Думаю, что свою роль сыграл тот факт, что добираться до принтера в основном получалось лишь к 12 ночи, когда, работа-отработана, с детем-погуляно, ужин-съеден, домашние дела-начаты)). А значит голова ясность мысли (при подъеме то в 6) уже потеряла, а решение инженерно-конструкторских задач (да, они именно такие, пускай и мелочные для кого-то) требует свежей головы. По результату - не верные выводы и не решение проблем. В какой-то момент, дела вроде бы, пошли на лад и я даже напечатал танк
ВКР или Спасибо тудэй
ВКР или Спасибо тудэй
Но качество.... И пришлось мне начинать как все - с кубиков.

Но, после вроде бы улучшений, пришла полнейшая не способность напечатать хоть что-то вообще. В одну из таких ночей я в расстроенных чувствах после очередных неудачных попыток выдернул шнур питания прям посреди процесса и улегся спать(Не советую так делать)) В этот же день, начал печатать новым пластиком, поэтому не был уверен в чем проблема толи в пластике толи в экструдере, толи в руках. (оказывается в руках). С этого момента начались проблемы с экструдером, то пруток не толкает то вытекает то еще что-то. Снимал я сопло, держал его в чистом ацетоне - без результата, купил гитарных струн и чистил, нифига, купил набор сверл (кстати действенный для меня оказался метод), но самый действенный - положить на комфортку и ждать, абс чудно горит, а при разогреве сопла, вылазит из него (в прямом смысле слова) т.ч. можно ухватить пинцетом. В итоге на собственных шишках и при помощи тудея ТУТ ГС НА ВОПРОС ПРО СОПЛО пришел я к мудрой мысли о том, что нужно давать вентилятору остудить сопло перед выключением.
ВКР или Спасибо тудэй
Однако же это было лишь часть беды, в процессе разборки и разбирательства с экструдером я на 4! (до сих пор не пойму откуда 4 ре оборота то взялось) подтянул теплообменник, сорвал резьбу у малюсенькой пимпочки которая держит нагревательный элемент (на фото она видна крупным планом, закручивается 6ти-гранником) (замотал фум лентой, вроде работает), и вот - все подтянуто и собрано обратно и теперь экструдер для тебя не ящик шредингера (тоже, очень не определенное состояние, то-ли заработает то-ли нет) а вполне простой механизм. Но траблы на этом, конечно не закончились.

На очереди был стол. Утеплил его термофлексом (первый раз просто так, чтобы было, но потом убрав, убедился на лично опыте, что это хорошая фича), резьбу в алюминие я 'сожрал' очень быстро в процессе кручений туда-сюда регулировочных винтов (ваще дурацкая идея резьбу в таком мягком металле делать), более того на очереди был сам стол прокрученный до состояния 'насквозь' шляпками болтов. В итоге сейчас мое крепление стола выглядит так:
ВКР или Спасибо тудэй
Сверху подложил шайбы (тут вопрос с накладываемым стеклом, пока что печатаю на стекле который как раз влазит между четырьмя шляпками, даже дополнительно держится за них и уже никуда никак не сбежит, но я теряю по паре сантиметров стола с двух сторон, планирую когда нужна будет вся площадь стола высверлить под шляпки отверстия в стекле, а если удастся вложить туда магнитики и избавится от дурацких зажимов канцелярских будет ваще круто.)

После шайб идут усиленные пружины (в комплекте, нерадивые китайцы не до вложили мне 2 пружины, я долго маялся с разными вариантами от ручек и просто чего придется, но они были слишком слабые, в итоге нашел нужные пружины в отработанных картриджах, пока что работает).

Затем еще одно изменение прямо на каретку с помощью супер клея приклеена гайка, потом идет сама каретка и еще одна приклеенная гайка и потом уже барашек контрящий. После долгой печати найти барашек лежащим на столе - обычное дело. После вышеозначенных тюнингов, стол стоит ровно некоторое время, уже наверное с пяток изделий. Хотя задалбавшись с его настройкой, я изловчился отверткой регулировать его после старта печати, прямо в процессе (ну типа доведение до идеального расстояния). Найдя нужное расстояние (мне понравилось когда первый слой прямо размазывается по столу), с удивлением увидел что адгезия улучшилась +100 и явление деламинации наблюдается лишь на очень больших деталях и достаточно редко. Т.е. проблемы с регулировкой были из-за 1)разболтанного экструдера 2)разболтанных креплений оси Z З) дурацкой системы регулировки стола 4) глупой резьбы в аллюминие.

Очень хотелось переделать полностью систему регулировки стола, но та что получилась сейчас, пока что держится и желание тут-же исчезло )

Адгезия.

По вопросу прилипания к столу, сообщаю, что я остановился на клее ПВА. Несомненно, АБС растворенный в ацетоне держит лучше, если этим раствором помазан стол то отодрать изделие можно лишь ножом (берегите пальцы, читай ниже в удивляшках), но это все-таки ацетон, да и пальцы пачкает, поэтому пока что ПВА меня устраивает на 100%

Был клей карандаш, тоже вроде хорошо держит, но его у меня отобрали детю на занятия в садик, а другой так и не приобрел. Есть два лака для волос один, самый дешевый из магнит-косметик, даже не важно название, стоил 50-70р (точно не помню) за большой баллон. И так-уж звезды сложились, что попал ко мне в руки такой же, по объему, баллон лака нели (именно для волос а не 3д печати) который стОит не реальные 800 рублей, так вот у меня лак нели не заработал. Я пробовал лить чуть-чуть - нифига, я пробовал делать лужи - нифига. Лак за 50 р держит, хуже чем ПВА, но держит. Нелли - нифига. Повторюсь, раствор абс-а в ацетоне уделает даже супер клей (имхо)

Допечатывание.

Прежде чем подумать что я научился печатать на 3д принтере у меня кончились не только 2.5 месяца но и 1кг абс-а, и 1 кг пла. Много раз я обнаруживал кучку макарон на столе. (особенно по началу когда решил, что я сейчас кнтрл+p нажму и уйду по делам а приду и тут уже готовое изделие которое даже и обрабатывать то не надо Широкая улыбка ) (так у меня появилось ооочень много пластика для разведения в ацетоне ) )

Конечно жутко бесит когда вот так расходуется пластик, но еще больше бесит когда изделие готово на 90% и тут
ВКР или Спасибо тудэй
(Кто мне расскажет почему это могло произойти? обратите внимание, что вторая деталь на столе допечаталась нормально?)

Но тут я решил не сдаваться и показать, что не зря сел за дипломную работу, а значит могу даже допечатать недопечать. Путем уважаемого maniak-a у меня пройти не удалось, я не разобрался где в g-code ось Z. В книге по 3д печати на тудее (да и ее я тоже конечно прочитал) есть очень крутая статья про g-code с описанием всех параметров, и я обязательно до нее когда нибудь дойду и изучу и буду еще продвинутей, но сейчас хотелось резуьтата. Поэтому подумав 'а классно бы иметь визуализацию слоев' я начал листать вкладки repetier-host-a и БАХ прямо ее и нашел. Выбрал вроде бы нужный слой. Но не учел что внутри этого слоя есть много мини слоев и разогретое сопло весело плавило только что напечатанное. Пара слоев прошло и все встало на свои места. Допечатал, место этого стыка конечно хрупкое, помазал ацетоном, вроде держится, уже один раз прямо по этому шву разошлась деталь, еще раз ацетоном прошел, пока держится.

Постобработка это то над чем я только начал работать. Еще не куплена ни шпаклевка ни краска. Сейчас я печатаю и клею своего большого робота
ВКР или Спасибо тудэй
Это только внутренний каркас, обработки не требует, Поэтому тут ничего особенного сказать не могу. Удивился, когда первый раз попробовал, что ацетон из твердого абс-а делает лужу )) У меня почему то ребристость после обработки кисточкой не уходит, видимо что-то делаю не так (

Загадочные волнообразные полосы заполнения.

Долго я очень размышлял, чесал в затылке, и лазил в настройках репитера, где же стоит неведомая галка из за которой заполнение получается не ровными полосами а волнами.
ВКР или Спасибо тудэй
ВКР или Спасибо тудэй
(фото не самого наглядного примера, но думаю видно что бывает и внутри и 'снаружи';)

Смущали пару фактов: с одной стороны, я вроде бы где-то читал, что заполнение может быть волнообразным, но при этом с какого-же тогда буя волнами получается и внешняя граница? Задавался я вопросом. Долго я мучился, помог случай. Очередной ночью натянул отверткой ремень оси Y (т.е. ремень привода стола) и оно запечатало ровно. Моя реакция была примерно такой: Удивление...Радость, мат, радость, мат...удивление...

Увидел своими глазами нужность обдува при печати абс-ом, хотя до сих пор не до конца понимаю химию/физику процесса, но результат вот он на фото, думаю понятно, где пластик норм ложится обдув включал и наоборот.
ВКР или Спасибо тудэй
Своей ВКР считаю детали для лего из 3х близко к идеальному получилась одна. Но зато качественно.

Изменения в принтере

Напечатал 4ре крепежа для принтера, и прикрутил прямо к столу, никакой там подкладки, только хардкор. Стол прикрутил к полу, пол приделан к дому, дом.... ну вы поняли)

Увеличенный стопор для оси Z - для стекла.

Подсветка светодиодная. Тут моя восторженная статья о том как круто когда принтер еще и светит

Переделки в хотбэде, описанные в статье.

В экструдере только 'подтяжки', переделок нет.

Вообще по сути после того как я решил первый раз что я собрал принтер, я его еще раз уже вдумчиво перекрутил в процессе войн.

Планы на будущее

1) заменить экструдер на волкано с диаметром 0.6 - печатать надо еще оч. много, этот 0.4 запарил уже.

2) на thingiverse есть куча плюшек для моего принтера, буду печатать обвес )

Итак , чего я ждал от конструктора - 3д принтера из поднебесной, но НЕ получил:



1. Скорость. Медленно все - начиная от доставки с якобы Российского склада, не уложившейся в сроки в два раза, и заканчивая необходимостью сейчас спать в духоте с закрытым балконом, потому как на балконе печатает этот зверь, а сквозняк абс-у вреден.

2. Автономность. Нужно контролировать, нельзя нажать ктр+п и уйти пить пиво. (ну или я не достиг еще такого уровня)

Неожиданные удивляшки которые я узнал и получил

1. Палец можно разрезать ножом поперек (да, да, даже ноготь оказывается прекрасно режется), будьте внимательны когда срезаете готовое изделие со стола, и не нужно бежать к принтеру через секунду после пробуждения, еще толком не проснувшись (у меня все было именно так)

2. Я, оказывается, порядком отошёл от diy (славься не ремонто-пригодные высокие технологии) и даже ардуина - совсем не то, но данная машина быстренько вернула все на свои места. Где-то смазать, где-то подтянуть, а где-то ослабить, вот этого с принтером - вволю!

3. Много новых терминов тут тебе и названия пластиков, и деламенация, и недо/пере/вместо/экструзия и еще много много всякого.

4. Все говорят абс воняет при печати, абс от proplas-а воняет не очень, а вот пла их же, пахнет как очень дешевое пережаренное подсолнечное масло, лично мне намного противней.

5. Если бы не дикое желание победить эту железку и поддержка жены, я бы пожалуй согласился со всем своим окружением 'выкинл деньги на дорогую игрушку' и сложил принтер кучкой в уголок.

6. Мой двухлетний сын уже сам запускал 3д печать, и даже как то сказал '...пап, пойдем напечатаем еще один зАмок,....' Это конечно многого стоит.

Почему в название статьи есть тудей - очень просто, отзывчивые люди, которые помогают решать проблемы + куча спец. литературы в одном месте. Помогли мне пройти столь зыбкий период после приобретения принтера и облегчили процесс знаний умений и навыков за что большое ему и вам всем спасибо.

В одну из ночей ковыряния с принтером мне в голову пришла вот такая фраза: 'Раньше я завидовал людям у которых есть 3д принтер, теперь я завидую людям которые знают, что на нем печатать.'

Т.ч. советую всем продумать заранее зачем он вам нужен, тогда никакие насмешки не собьют вас с верного пути - печатника!

Наверняка здесь найдется куча корефеев печатного дела, которые могут мне указать на какие то недочеты, чтож я за конструктивную критику, она полезна обеим сторонам.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама