Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Установка дисплея ReprapDiscount Fullgraphic Smart Controller на плату MELZI 2.0

warezzzok
Идет загрузка
Загрузка
27.03.2017
6220
5
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Статья относится к принтерам:
P3 Steel 200

Всем привет. Буквально позавчера закончилась моя маленькая война с этим дисплеем, хочу поведать что и как, вдруг кому-то пригодится.

Купил я некоторое время назад у наших восточных друзей этот дисплей для установки на свой старый репрап хаксли, который вот уже почти 3 года трудится без дисплея вообще. Купил не разбираясь в тонкостях, первый попавшийся. К тому времени, как я собрался его ставить, подоспел апгрейд моего младшенького Tronxy p802ma и я подумал, а почему бы и нет? Тем более, что в комплекте с новой рамой даже рамка под дисплей предусмотрена.

В итоге, имеем следующее:

  • Плата Melzi 2:0 от Tronxy

  • Дисплей ReprapDiscount Fullgraphic Smart Controller
  • Китайскую паяльную станцию (хватило только паяльника)
  • Некоторое количество времени и желание все это завести с пол-пинка.

Учитывая, что данный дисплей идет в комплекте с переходником только под RAMPS, я попытался прозвонить переходник, но быстро на это плюнул – рампса в наличии нет, а разыскивать и вникать в его схему не охота. На мелзи есть 2 разъема, в первый был воткнут родной дисплей:



[IMG ID=87333 WIDTH=420 HEIGHT=310]



Занимавший весь порт (отмечен LCD), а второй разъем – это SPI для программирования проца через программатор.

[IMG ID=87334 WIDTH=408 HEIGHT=619]



Родной дисплей принтера, это то, что в прошивке MARLIN называется ULTRA_LCD, т.е плата – это тупо переходник для модуля дисплея и для кнопок, там нет никаких посторонних контроллеров, которые как-то все это объединяли бы. ReprapDiscount Fullgraphic Smart Controller, к слову, как и просто ReprapDiscount Smart Controller – тоже ни разу не контроллер, а переходник от материнской платы принтера на энкодер, кардридер и модуль дисплея (то, что в прошивке названо DOGLCD). Таким образом, имея подобный 'контроллер', мы можем подключить к принтеру отдельно дисплей, отдельно энкодер, отдельно кардридер или все вместе сразу, но каждое устройство будет работать по своим проводам. Прикольно.

Разъем на мелзи частично повторяет разъем EXP1 на Fullgraphic Smart Controller (далее дисплей), но 3 пина придется выводить на EXP2 для того, чтоб заработал и энкодер. Если же Вы захотите воспользоваться еще и кадридером дисплея – придется подключать с SPI-разъема мелзи (или любой другой платы (вплоть до подпаивания к ногам микроконтроллера, если пины не выведены) дополнительные пины в разъем EXP2 дисплея.

В итоге, в муках родилась такая вот схема переходника:

[IMG ID=87335 WIDTH=595 HEIGHT=584]

Пунктиром обозначены линии для работы кардридера.

Пины для энкодера посмотрел в pins.h, предварительно прозвонив, на всякий случай, все пины от микроконтроллера и сравнив их с тем, что указано в прошивке.

За вечер на коленке из спичек и желудей собрал переходник.



[IMG ID=87336 WIDTH=401 HEIGHT=296]

[IMG ID=87337 WIDTH=401 HEIGHT=298]

Пока так, потом вытравлю нормальную плату. А может и не вытравлю, ведь нет ничего более постоянного, чем временное решение :)

К сожалению, трассировку дорожек от микроконтроллера к пинам я куда-то дел, да и не сильно она поможет т.к у меня есть 4 платы мелзи разных ревизий и на всех распиновка этих разъемов разная. Китайцы - такие китайцы. Так что, проще вызвонить заново – мультиметром в режиме прозвона все пользоваться умеют. К тому же, данные действия можно повторить и на других платах - опять таки, распиновка будет совсем другая.



[IMG ID=87338 WIDTH=570 HEIGHT=421]



[IMG ID=87339 WIDTH=570 HEIGHT=770]

Буду рад, если кому-нибудь это пригодится.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама